Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Baden-Württemberg › Esslingen

Photovoltaik im Landkreis Esslingen

In Esslingen sind 39.043 Solaranlagen mit zusammen 391,9 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 51,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.786 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 41,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
39.043in Betrieb
Installiert
391,9 MWpBruttoleistung
Zugelassen
350,4 MWNettonennleistung
Speicherquote
51,1 %19.957 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1956: 1 Anlagen19561960: 1 Anlagen1967: 1 Anlagen19671977: 1 Anlagen1992: 1 Anlagen19921993: 1 Anlagen1995: 1 Anlagen19951997: 2 Anlagen1998: 1 Anlagen19981999: 11 Anlagen2000: 44 Anlagen20002001: 115 Anlagen2002: 87 Anlagen20022003: 100 Anlagen2004: 269 Anlagen20042005: 467 Anlagen2006: 505 Anlagen20062007: 557 Anlagen2008: 724 Anlagen72420082009: 830 Anlagen8302010: 1.054 Anlagen1.05420102011: 1.204 Anlagen1.2042012: 870 Anlagen87020122013: 597 Anlagen5972014: 424 Anlagen20142015: 283 Anlagen2016: 307 Anlagen20162017: 368 Anlagen2018: 487 Anlagen20182019: 664 Anlagen6642020: 1.089 Anlagen1.08920202021: 1.294 Anlagen1.2942022: 2.299 Anlagen2.29920222023: 6.537 Anlagen6.5372024: 7.239 Anlagen7.23920242025: 6.539 Anlagen6.5392026: 4.069 Anlagen4.0692026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp37.771
30–100 kWp995
100–300 kWp212
300–750 kWp51
über 750 kWp14

Auslaufende EEG-Vergütung

2012: 1 Anlagen20122013: 1 Anlagen2015: 1 Anlagen20152017: 2 Anlagen2018: 1 Anlagen20182019: 11 Anlagen2020: 44 Anlagen20202021: 115 Anlagen2022: 87 Anlagen20222023: 100 Anlagen2024: 269 Anlagen20242025: 467 Anlagen2026: 505 Anlagen20262027: 557 Anlagen2028: 724 Anlagen72420282029: 830 Anlagen8302030: 1.054 Anlagen1.05420302031: 1.204 Anlagen1.2042032: 870 Anlagen87020322033: 597 Anlagen5972034: 424 Anlagen20342035: 283 Anlagen2036: 307 Anlagen20362037: 368 Anlagen2038: 487 Anlagen20382039: 664 Anlagen6642040: 1.089 Anlagen1.08920402041: 1.294 Anlagen1.2942042: 2.299 Anlagen2.29920422043: 6.537 Anlagen6.5372044: 7.239 Anlagen7.23920442045: 6.539 Anlagen6.5392046: 4.069 Anlagen4.0692046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe250
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen214
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung181
Abschnitt F - Baugewerbe123
Abschnitt G - Handel110
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen81
Abschnitt L – Erbringung von Finanz- und Versicherungsdienstleistungen80

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 17 von 45 Kreisen in Baden-Württemberg nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Esslingen am Neckar4.10238,7
Nürtingen3.08335,6
Kirchheim unter Teck3.03232,8
Filderstadt2.58526,9
Leinfelden-Echterdingen2.33820,9
Ostfildern2.32419,2
Weilheim an der Teck1.04415,5
Aichtal1.01610,3
Wernau (Neckar)7749,9
Wendlingen am Neckar1.1489,7
Plochingen8239,4
Frickenhausen9149,2
Köngen8679,2
Neuhausen auf den Fildern1.0159,1
Lenningen8558,2
Wolfschlugen6568,1
Aichwald8667,3
Dettingen unter Teck6216,9
Bissingen an der Teck5076,8
Neuffen6786,7
Denkendorf7256,6
Unterensingen4646,0
Owen4795,8
Deizisau5655,2
Hochdorf5495,0
Oberboihingen4664,8
Baltmannsweiler5204,5
Neckartenzlingen4954,5
Reichenbach an der Fils5794,3
Neckartailfingen4334,2
Notzingen4934,1
Beuren4193,9
Lichtenwald3593,9
Großbettlingen5303,8
Altbach3853,6
Bempflingen3743,5
Holzmaden3253,3
Erkenbrechtsweiler2582,7
Kohlberg2802,3
Altdorf2402,0
Altenriet2361,9
Schlaitdorf2291,8
Neidlingen1731,7
Ohmden2191,7

Benachbarte Auswertungen: Calw · Emmendingen · Enzkreis · Freiburg im Breisgau · Freudenstadt · Göppingen · Heidelberg

Übersicht Baden-Württemberg

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen