Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher

Batteriespeicher in Deutschland

In Deutschland sind 2.703.379 Speicher mit zusammen 30.573,3 MW installierter Leistung registriert. Der Zubau hat in der zweiten Hälfte des Zeitraums zugenommen. Die meisten Anlagen fallen in die Klasse bis 30 kW.

Anlagen
2.703.379in Betrieb
Installiert
30.573,3 MWBruttoleistung
Zugelassen
29.394,9 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
11 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 2 Anlagen19001901: 1 Anlagen1917: 2 Anlagen19171922: 1 Anlagen1923: 12 Anlagen19231924: 4 Anlagen1925: 6 Anlagen19251926: 8 Anlagen1929: 1 Anlagen19291931: 5 Anlagen1932: 3 Anlagen19321933: 1 Anlagen1937: 1 Anlagen19371939: 2 Anlagen1940: 1 Anlagen19401941: 5 Anlagen1942: 1 Anlagen19421943: 3 Anlagen1944: 1 Anlagen19441945: 5 Anlagen1946: 2 Anlagen19461947: 1 Anlagen1948: 6 Anlagen19481949: 9 Anlagen1950: 4 Anlagen19501951: 9 Anlagen1952: 8 Anlagen19521953: 5 Anlagen1954: 13 Anlagen19541955: 11 Anlagen1956: 13 Anlagen19561957: 16 Anlagen1958: 19 Anlagen19581959: 12 Anlagen1960: 17 Anlagen19601961: 17 Anlagen1962: 15 Anlagen19621963: 24 Anlagen1964: 19 Anlagen19641965: 25 Anlagen1966: 19 Anlagen19661967: 17 Anlagen1968: 13 Anlagen19681969: 19 Anlagen1970: 14 Anlagen19701971: 9 Anlagen1972: 9 Anlagen19721973: 11 Anlagen1974: 10 Anlagen19741975: 13 Anlagen1976: 13 Anlagen19761977: 12 Anlagen1978: 11 Anlagen19781979: 7 Anlagen1980: 11 Anlagen19801981: 13 Anlagen1982: 12 Anlagen19821983: 11 Anlagen1984: 11 Anlagen19841985: 11 Anlagen1986: 10 Anlagen19861987: 13 Anlagen1988: 16 Anlagen19881989: 13 Anlagen1990: 6 Anlagen19901991: 10 Anlagen1992: 6 Anlagen19921993: 8 Anlagen1994: 2 Anlagen19941995: 6 Anlagen1996: 6 Anlagen19961997: 1 Anlagen1998: 1 Anlagen19981999: 4 Anlagen2000: 14 Anlagen20002001: 11 Anlagen2002: 14 Anlagen20022003: 13 Anlagen2004: 38 Anlagen20042005: 45 Anlagen2006: 25 Anlagen20062007: 34 Anlagen2008: 45 Anlagen20082009: 63 Anlagen2010: 112 Anlagen20102011: 279 Anlagen2012: 709 Anlagen20122013: 2.517 Anlagen2014: 4.792 Anlagen20142015: 6.853 Anlagen2016: 11.024 Anlagen20162017: 17.829 Anlagen2018: 23.013 Anlagen20182019: 42.166 Anlagen2020: 86.765 Anlagen86.76520202021: 141.884 Anlagen141.8842022: 220.124 Anlagen220.12420222023: 608.119 Anlagen608.1192024: 576.019 Anlagen576.01920242025: 566.692 Anlagen566.6922026: 393.522 Anlagen393.5222026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW2.692.897
30–300 kW9.558
300 kW – 1 MW308
1–10 MW405
über 10 MW211

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen7.394
Abschnitt F - Baugewerbe5.411
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe4.219
Abschnitt G - Handel3.984
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung3.968
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen2.408
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen2.328

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

BundeslandAnlagenMW
Bayern532.7404.884,4
Baden-Württemberg427.2884.593,3
Nordrhein-Westfalen533.8084.248,9
Niedersachsen334.1892.580,3
Thüringen62.1751.984,0
Sachsen94.8461.979,7
Hessen179.4721.851,2
Rheinland-Pfalz160.6111.128,4
Schleswig-Holstein96.019986,2
Sachsen-Anhalt62.956922,5
Brandenburg90.972846,7
Mecklenburg-Vorpommern40.202331,2
Saarland32.027265,9
Berlin29.465167,9
Hamburg17.439107,3
Bremen9.13062,4

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen