Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Baden-Württemberg

Batteriespeicher in Baden-Württemberg

In Baden-Württemberg sind 427.288 Speicher mit zusammen 4.593,3 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
427.288in Betrieb
Installiert
4.593,3 MWBruttoleistung
Zugelassen
4.473,9 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
11 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1917: 2 Anlagen19171923: 1 Anlagen1925: 1 Anlagen19251926: 2 Anlagen1931: 3 Anlagen19311932: 1 Anlagen1946: 1 Anlagen19461947: 1 Anlagen1950: 3 Anlagen19501951: 2 Anlagen1952: 4 Anlagen19521955: 1 Anlagen1956: 1 Anlagen19561958: 1 Anlagen1959: 1 Anlagen19591960: 4 Anlagen1961: 1 Anlagen19611963: 2 Anlagen1964: 3 Anlagen19641965: 1 Anlagen1966: 2 Anlagen19661967: 7 Anlagen1968: 2 Anlagen19681969: 2 Anlagen1970: 1 Anlagen19701971: 1 Anlagen1972: 1 Anlagen19721973: 1 Anlagen1975: 6 Anlagen19751976: 3 Anlagen1980: 2 Anlagen19801982: 1 Anlagen1986: 1 Anlagen19861987: 1 Anlagen1989: 2 Anlagen19891990: 1 Anlagen1992: 1 Anlagen19921993: 1 Anlagen2001: 2 Anlagen20012002: 4 Anlagen2003: 4 Anlagen20032004: 7 Anlagen2005: 13 Anlagen20052006: 4 Anlagen2007: 5 Anlagen20072008: 12 Anlagen2009: 9 Anlagen20092010: 20 Anlagen2011: 38 Anlagen20112012: 100 Anlagen2013: 397 Anlagen20132014: 780 Anlagen2015: 1.050 Anlagen20152016: 1.850 Anlagen2017: 3.127 Anlagen20172018: 4.488 Anlagen2019: 8.958 Anlagen8.95820192020: 16.167 Anlagen16.1672021: 24.446 Anlagen24.44620212022: 34.680 Anlagen34.6802023: 91.686 Anlagen91.68620232024: 89.256 Anlagen89.2562025: 88.599 Anlagen88.59920252026: 61.514 Anlagen61.5142026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW425.800
30–300 kW1.382
300 kW – 1 MW45
1–10 MW37
über 10 MW24

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.054
Abschnitt F - Baugewerbe902
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe770
Abschnitt G - Handel576
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung542
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen406
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen346

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 2 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Alb-Donau-Kreis11.44574,0
Baden-Baden1.5579,4
Biberach12.09376,9
Bodenseekreis9.69965,0
Breisgau-Hochschwarzwald12.97190,2
Böblingen15.40987,5
Calw7.74846,4
Emmendingen8.55055,1
Enzkreis10.39259,8
Esslingen17.970103,9
Freiburg im Breisgau3.84324,2
Freudenstadt5.43133,0
Göppingen10.08661,1
Heidelberg1.6979,6
Heidenheim4.99136,3
Heilbronn18.597120,1
Hohenlohekreis5.85639,6
Karlsruhe26.836165,1
Konstanz10.86765,4
Ludwigsburg19.221110,9
Lörrach9.66661,0
Main-Tauber-Kreis7.12647,8
Mannheim4.61325,8
Neckar-Odenwald-Kreis6.89852,5
Ortenaukreis19.580125,2
Ostalbkreis12.91693,5
Pforzheim2.06112,2
Rastatt10.59586,3
Ravensburg14.02989,1
Rems-Murr-Kreis13.69992,8
Reutlingen11.765170,3
Rhein-Neckar-Kreis23.869141,8
Rottweil6.88740,8
Schwarzwald-Baar-Kreis8.12856,4
Schwäbisch Hall8.48258,5
Sigmaringen7.38044,4
Stuttgart8.03845,4
Tuttlingen6.37641,7
Tübingen9.27054,2
Ulm3.17818,8
Waldshut8.7611.847,0
Zollernalbkreis8.69454,2

Andere Bundesländer: Bayern · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen