Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Niedersachsen

Batteriespeicher in Niedersachsen

In Niedersachsen sind 334.189 Speicher mit zusammen 2.580,3 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
334.189in Betrieb
Installiert
2.580,3 MWBruttoleistung
Zugelassen
2.444,4 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
8 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1937: 1 Anlagen19371939: 1 Anlagen1943: 2 Anlagen19431949: 2 Anlagen1955: 2 Anlagen19551957: 2 Anlagen1961: 2 Anlagen19611962: 1 Anlagen1964: 1 Anlagen19641965: 2 Anlagen1966: 1 Anlagen19661967: 1 Anlagen1968: 4 Anlagen19681969: 4 Anlagen1970: 3 Anlagen19701971: 1 Anlagen1972: 1 Anlagen19721974: 1 Anlagen1976: 1 Anlagen19761977: 4 Anlagen1978: 3 Anlagen19781979: 1 Anlagen1981: 3 Anlagen19811983: 1 Anlagen1984: 1 Anlagen19841985: 1 Anlagen1986: 1 Anlagen19861987: 1 Anlagen1988: 2 Anlagen19881989: 1 Anlagen1991: 1 Anlagen19911993: 1 Anlagen1995: 2 Anlagen19951996: 1 Anlagen1999: 1 Anlagen19992000: 4 Anlagen2001: 2 Anlagen20012002: 2 Anlagen2003: 2 Anlagen20032004: 5 Anlagen2005: 6 Anlagen20052006: 1 Anlagen2007: 5 Anlagen20072008: 4 Anlagen2009: 7 Anlagen20092010: 12 Anlagen2011: 42 Anlagen20112012: 105 Anlagen2013: 352 Anlagen20132014: 630 Anlagen2015: 776 Anlagen20152016: 1.036 Anlagen2017: 1.645 Anlagen20172018: 2.033 Anlagen2019: 3.709 Anlagen20192020: 7.458 Anlagen7.4582021: 17.449 Anlagen17.44920212022: 27.965 Anlagen27.9652023: 80.712 Anlagen80.71220232024: 71.258 Anlagen71.2582025: 70.404 Anlagen70.40420252026: 48.507 Anlagen48.5072026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW332.956
30–300 kW1.152
300 kW – 1 MW39
1–10 MW30
über 10 MW12

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.272
Abschnitt F - Baugewerbe711
Abschnitt G - Handel547
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe477
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen356
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung349
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei322

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 4 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Ammerland6.88042,3
Aurich8.70056,8
Braunschweig5.43233,4
Celle7.34961,7
Cloppenburg9.57468,9
Cuxhaven8.81851,9
Delmenhorst2.0189,4
Diepholz12.46479,1
Emden1.3377,7
Emsland21.078186,1
Friesland4.77838,2
Gifhorn9.63959,6
Goslar4.23925,4
Grafschaft Bentheim9.09757,8
Göttingen10.45860,4
Hameln-Pyrmont5.85034,6
Harburg10.68461,2
Heidekreis5.92551,9
Helmstedt4.37926,7
Hildesheim10.965165,9
Holzminden2.90215,9
Leer8.18165,6
Lüchow-Dannenberg2.44615,4
Lüneburg7.48844,2
Minden-Lübbecke190,1
Nienburg (Weser)5.72135,5
Northeim5.423276,0
Oldenburg6.98354,7
Oldenburg (Oldb)5.61729,5
Osnabrück24.218157,7
Osterholz5.20629,4
Peine7.19344,7
Region Hannover31.311205,1
Rotenburg (Wümme)7.31444,9
Salzgitter2.60615,3
Schaumburg7.43443,2
Stade7.84653,9
Uelzen3.65535,5
Vechta8.46875,2
Verden6.56447,7
Wesermarsch4.23327,2
Wilhelmshaven1.3557,9
Wittmund2.59615,0
Wolfenbüttel6.02939,6
Wolfsburg3.70822,3

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen