Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Thüringen

Batteriespeicher in Thüringen

In Thüringen sind 62.175 Speicher mit zusammen 1.984,0 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
62.175in Betrieb
Installiert
1.984,0 MWBruttoleistung
Zugelassen
1.944,8 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
32 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1932: 2 Anlagen19321957: 1 Anlagen1960: 1 Anlagen19601962: 1 Anlagen1965: 4 Anlagen19651966: 4 Anlagen1980: 1 Anlagen19801981: 1 Anlagen1982: 1 Anlagen19821983: 1 Anlagen2000: 1 Anlagen20002003: 2 Anlagen2004: 2 Anlagen20042009: 1 Anlagen2010: 2 Anlagen20102011: 8 Anlagen2012: 23 Anlagen20122013: 58 Anlagen2014: 100 Anlagen20142015: 109 Anlagen2016: 256 Anlagen20162017: 537 Anlagen2018: 545 Anlagen20182019: 678 Anlagen2020: 1.548 Anlagen1.54820202021: 3.151 Anlagen3.1512022: 4.705 Anlagen4.70520222023: 14.008 Anlagen14.0082024: 14.235 Anlagen14.23520242025: 13.091 Anlagen13.0912026: 9.098 Anlagen9.0982026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW61.945
30–300 kW192
300 kW – 1 MW6
1–10 MW9
über 10 MW23

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt F - Baugewerbe185
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe152
Abschnitt G - Handel141
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen124
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung99
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen84
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen58

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 5 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Altenburger Land2.31513,3
Eichsfeld4.48538,4
Erfurt3.43719,3
Gera1.5869,9
Gotha4.21257,0
Greiz3.33419,2
Hildburghausen2.37237,7
Ilm-Kreis3.28219,4
Jena1.90910,4
Kyffhäuserkreis2.27218,2
Nordhausen2.24911,5
Saale-Holzland-Kreis3.15220,0
Saale-Orla-Kreis2.40594,0
Saalfeld-Rudolstadt3.100347,8
Schmalkalden-Meiningen4.15625,2
Sonneberg1.5261.070,7
Suhl8134,5
Sömmerda2.64016,6
Unstrut-Hainich-Kreis3.23519,8
Wartburgkreis5.326103,5
Weimar1.1477,0
Weimarer Land3.22220,3

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen