Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Thüringen

Photovoltaik in Thüringen

In Thüringen sind 137.038 Solaranlagen mit zusammen 3.509,1 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 51,8 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 4.038 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 407,0 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
137.038in Betrieb
Installiert
3.509,1 MWpBruttoleistung
Zugelassen
3.102,1 MWNettonennleistung
Speicherquote
51,8 %70.941 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 2 Anlagen19231924: 2 Anlagen1957: 1 Anlagen19571960: 1 Anlagen1962: 2 Anlagen19621964: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661968: 1 Anlagen1969: 1 Anlagen19691970: 1 Anlagen1971: 1 Anlagen19711972: 1 Anlagen1973: 1 Anlagen19731979: 1 Anlagen1981: 2 Anlagen19811982: 1 Anlagen1983: 1 Anlagen19831986: 2 Anlagen1990: 1 Anlagen19901992: 13 Anlagen1993: 27 Anlagen19931994: 30 Anlagen1995: 9 Anlagen19951996: 10 Anlagen1997: 14 Anlagen19971998: 12 Anlagen1999: 21 Anlagen19992000: 101 Anlagen2001: 245 Anlagen20012002: 145 Anlagen2003: 139 Anlagen20032004: 333 Anlagen2005: 626 Anlagen20052006: 992 Anlagen2007: 1.200 Anlagen20072008: 1.846 Anlagen2009: 2.345 Anlagen2.34520092010: 3.235 Anlagen3.2352011: 4.361 Anlagen4.36120112012: 3.314 Anlagen3.3142013: 2.906 Anlagen2.90620132014: 1.965 Anlagen2015: 1.276 Anlagen20152016: 1.360 Anlagen2017: 1.714 Anlagen20172018: 1.950 Anlagen2019: 2.339 Anlagen2.33920192020: 3.506 Anlagen3.5062021: 4.715 Anlagen4.71520212022: 8.268 Anlagen8.2682023: 24.513 Anlagen24.51320232024: 28.055 Anlagen28.0552025: 22.211 Anlagen22.21120252026: 13.218 Anlagen13.2182026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp129.672
30–100 kWp3.882
100–300 kWp1.640
300–750 kWp1.263
über 750 kWp581

Auslaufende EEG-Vergütung

2001: 2 Anlagen20012002: 1 Anlagen2003: 1 Anlagen20032006: 2 Anlagen2010: 1 Anlagen20102012: 13 Anlagen2013: 27 Anlagen20132014: 30 Anlagen2015: 9 Anlagen20152016: 10 Anlagen2017: 14 Anlagen20172018: 12 Anlagen2019: 21 Anlagen20192020: 101 Anlagen2021: 245 Anlagen20212022: 145 Anlagen2023: 139 Anlagen20232024: 333 Anlagen2025: 626 Anlagen20252026: 992 Anlagen2027: 1.200 Anlagen20272028: 1.846 Anlagen2029: 2.345 Anlagen2.34520292030: 3.235 Anlagen3.2352031: 4.361 Anlagen4.36120312032: 3.314 Anlagen3.3142033: 2.906 Anlagen2.90620332034: 1.965 Anlagen2035: 1.276 Anlagen20352036: 1.360 Anlagen2037: 1.714 Anlagen20372038: 1.950 Anlagen2039: 2.339 Anlagen2.33920392040: 3.506 Anlagen3.5062041: 4.715 Anlagen4.71520412042: 8.268 Anlagen8.2682043: 24.513 Anlagen24.51320432044: 28.055 Anlagen28.0552045: 22.211 Anlagen22.21120452046: 13.218 Anlagen13.2182046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe1.236
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen919
Abschnitt F - Baugewerbe617
Abschnitt G - Handel601
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen515
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei457
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung383

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 12 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Altenburger Land5.527280,0
Eichsfeld9.560216,5
Erfurt7.281132,8
Gera3.27862,7
Gotha9.532193,9
Greiz7.674202,6
Hildburghausen5.372140,4
Ilm-Kreis6.945147,6
Jena3.78735,4
Kyffhäuserkreis5.325198,8
Nordhausen5.095222,5
Saale-Holzland-Kreis6.407176,5
Saale-Orla-Kreis6.056193,9
Saalfeld-Rudolstadt6.780117,9
Schmalkalden-Meiningen8.965205,0
Sonneberg3.41357,3
Suhl1.70619,8
Sömmerda5.805148,9
Unstrut-Hainich-Kreis7.735260,8
Wartburgkreis11.461262,7
Weimar2.57535,2
Weimarer Land6.759198,0

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen