Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Rheinland-Pfalz

Photovoltaik in Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz sind 371.905 Solaranlagen mit zusammen 6.518,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 48,6 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 16.521 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 16 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 779,2 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
371.905in Betrieb
Installiert
6.518,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
5.738,8 MWNettonennleistung
Speicherquote
48,6 %180.924 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 1 Anlagen19001912: 1 Anlagen1922: 1 Anlagen19221923: 1 Anlagen1924: 2 Anlagen19241930: 1 Anlagen1940: 1 Anlagen19401941: 1 Anlagen1943: 1 Anlagen19431948: 2 Anlagen1949: 1 Anlagen19491950: 1 Anlagen1952: 1 Anlagen19521953: 1 Anlagen1956: 4 Anlagen19561957: 2 Anlagen1958: 1 Anlagen19581959: 3 Anlagen1960: 1 Anlagen19601961: 1 Anlagen1962: 3 Anlagen19621963: 2 Anlagen1964: 4 Anlagen19641965: 3 Anlagen1967: 4 Anlagen19671968: 1 Anlagen1969: 1 Anlagen19691971: 1 Anlagen1972: 3 Anlagen19721973: 2 Anlagen1974: 2 Anlagen19741975: 1 Anlagen1977: 2 Anlagen19771978: 3 Anlagen1980: 1 Anlagen19801981: 1 Anlagen1983: 2 Anlagen19831984: 1 Anlagen1986: 2 Anlagen19861987: 1 Anlagen1988: 1 Anlagen19881990: 3 Anlagen1991: 28 Anlagen19911992: 38 Anlagen1993: 21 Anlagen19931994: 13 Anlagen1995: 12 Anlagen19951996: 16 Anlagen1997: 28 Anlagen19971998: 15 Anlagen1999: 43 Anlagen19992000: 171 Anlagen2001: 680 Anlagen20012002: 492 Anlagen2003: 492 Anlagen20032004: 1.553 Anlagen2005: 3.150 Anlagen20052006: 4.421 Anlagen2007: 4.942 Anlagen20072008: 7.158 Anlagen7.1582009: 9.480 Anlagen9.48020092010: 14.450 Anlagen14.4502011: 16.548 Anlagen16.54820112012: 11.537 Anlagen11.5372013: 7.873 Anlagen7.87320132014: 4.151 Anlagen2015: 2.877 Anlagen20152016: 3.026 Anlagen2017: 3.821 Anlagen20172018: 4.391 Anlagen2019: 6.334 Anlagen6.33420192020: 10.596 Anlagen10.5962021: 14.072 Anlagen14.07220212022: 22.513 Anlagen22.5132023: 61.441 Anlagen61.44120232024: 66.700 Anlagen66.7002025: 56.397 Anlagen56.39720252026: 32.353 Anlagen32.3532026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp357.581
30–100 kWp10.795
100–300 kWp2.107
300–750 kWp827
über 750 kWp595

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 1 Anlagen20002001: 1 Anlagen2003: 2 Anlagen20032004: 1 Anlagen2006: 2 Anlagen20062007: 1 Anlagen2008: 1 Anlagen20082010: 3 Anlagen2011: 28 Anlagen20112012: 38 Anlagen2013: 21 Anlagen20132014: 13 Anlagen2015: 12 Anlagen20152016: 16 Anlagen2017: 28 Anlagen20172018: 15 Anlagen2019: 43 Anlagen20192020: 171 Anlagen2021: 680 Anlagen20212022: 492 Anlagen2023: 492 Anlagen20232024: 1.553 Anlagen2025: 3.150 Anlagen20252026: 4.421 Anlagen2027: 4.942 Anlagen20272028: 7.158 Anlagen7.1582029: 9.480 Anlagen9.48020292030: 14.450 Anlagen14.4502031: 16.548 Anlagen16.54820312032: 11.537 Anlagen11.5372033: 7.873 Anlagen7.87320332034: 4.151 Anlagen2035: 2.877 Anlagen20352036: 3.026 Anlagen2037: 3.821 Anlagen20372038: 4.391 Anlagen2039: 6.334 Anlagen6.33420392040: 10.596 Anlagen10.5962041: 14.072 Anlagen14.07220412042: 22.513 Anlagen22.5132043: 61.441 Anlagen61.44120432044: 66.700 Anlagen66.7002045: 56.397 Anlagen56.39720452046: 32.353 Anlagen32.3532046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen1.730
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe1.519
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung1.432
Abschnitt G - Handel1.092
Abschnitt F - Baugewerbe946
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei633
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen570

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 6 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Ahrweiler12.159143,2
Altenkirchen (Westerwald)12.270144,3
Alzey-Worms15.279245,5
Bad Dürkheim15.420179,0
Bad Kreuznach15.584265,5
Bernkastel-Wittlich12.761364,2
Birkenfeld6.672125,9
Cochem-Zell7.542475,2
Donnersbergkreis8.722189,3
Eifelkreis Bitburg-Prüm11.380704,2
Frankenthal (Pfalz)2.51434,5
Germersheim13.443170,4
Kaiserslautern16.584299,9
Koblenz4.48850,7
Kusel7.977141,3
Landau in der Pfalz3.79751,1
Ludwigshafen am Rhein5.91455,7
Mainz7.75580,5
Mainz-Bingen21.395261,2
Mayen-Koblenz20.343279,0
Neustadt an der Weinstraße4.45150,1
Neuwied16.494194,1
Pirmasens1.98835,0
Rhein-Hunsrück-Kreis12.931228,7
Rhein-Lahn-Kreis11.619153,3
Rhein-Pfalz-Kreis16.787173,9
Speyer2.77345,3
Südliche Weinstraße13.933172,8
Südwestpfalz11.113173,9
Trier4.37098,5
Trier-Saarburg15.779343,7
Vulkaneifel7.905129,7
Westerwaldkreis22.286361,3
Worms4.70864,6
Zweibrücken2.76132,6

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen