Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen

Photovoltaik in Niedersachsen

In Niedersachsen sind 708.988 Solaranlagen mit zusammen 11.427,4 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 17.803 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 1.194,7 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
708.988in Betrieb
Installiert
11.427,4 MWpBruttoleistung
Zugelassen
10.232,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,7 %380.683 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 5 Anlagen19001916: 1 Anlagen1923: 4 Anlagen19231924: 1 Anlagen1931: 1 Anlagen19311937: 1 Anlagen1942: 2 Anlagen19421943: 1 Anlagen1945: 1 Anlagen19451947: 1 Anlagen1949: 1 Anlagen19491950: 4 Anlagen1951: 1 Anlagen19511952: 1 Anlagen1953: 1 Anlagen19531954: 2 Anlagen1955: 3 Anlagen19551957: 3 Anlagen1958: 2 Anlagen19581959: 3 Anlagen1960: 2 Anlagen19601961: 1 Anlagen1963: 2 Anlagen19631964: 2 Anlagen1965: 1 Anlagen19651966: 7 Anlagen1968: 3 Anlagen19681969: 3 Anlagen1970: 2 Anlagen19701971: 1 Anlagen1972: 1 Anlagen19721973: 1 Anlagen1974: 3 Anlagen19741976: 1 Anlagen1977: 2 Anlagen19771978: 1 Anlagen1981: 4 Anlagen19811982: 2 Anlagen1983: 3 Anlagen19831984: 1 Anlagen1985: 6 Anlagen19851987: 3 Anlagen1988: 1 Anlagen19881989: 1 Anlagen1990: 6 Anlagen19901991: 11 Anlagen1992: 29 Anlagen19921993: 32 Anlagen1994: 13 Anlagen19941995: 26 Anlagen1996: 38 Anlagen19961997: 27 Anlagen1998: 30 Anlagen19981999: 114 Anlagen2000: 540 Anlagen20002001: 1.503 Anlagen2002: 835 Anlagen20022003: 817 Anlagen2004: 2.713 Anlagen20042005: 4.306 Anlagen2006: 5.091 Anlagen20062007: 5.326 Anlagen2008: 7.386 Anlagen20082009: 15.194 Anlagen15.1942010: 27.574 Anlagen27.57420102011: 28.011 Anlagen28.0112012: 17.289 Anlagen17.28920122013: 11.228 Anlagen2014: 6.671 Anlagen20142015: 3.985 Anlagen2016: 4.152 Anlagen20162017: 5.480 Anlagen2018: 6.213 Anlagen20182019: 10.146 Anlagen2020: 17.523 Anlagen17.52320202021: 25.102 Anlagen25.1022022: 47.394 Anlagen47.39420222023: 141.350 Anlagen141.3502024: 137.077 Anlagen137.07720242025: 111.008 Anlagen111.0082026: 64.655 Anlagen64.6552026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp672.956
30–100 kWp27.652
100–300 kWp5.348
300–750 kWp2.247
über 750 kWp785

Auslaufende EEG-Vergütung

2001: 4 Anlagen20012002: 2 Anlagen2003: 3 Anlagen20032004: 1 Anlagen2005: 6 Anlagen20052007: 3 Anlagen2008: 1 Anlagen20082009: 1 Anlagen2010: 6 Anlagen20102011: 11 Anlagen2012: 29 Anlagen20122013: 32 Anlagen2014: 13 Anlagen20142015: 26 Anlagen2016: 38 Anlagen20162017: 27 Anlagen2018: 30 Anlagen20182019: 114 Anlagen2020: 540 Anlagen20202021: 1.503 Anlagen2022: 835 Anlagen20222023: 817 Anlagen2024: 2.713 Anlagen20242025: 4.306 Anlagen2026: 5.091 Anlagen20262027: 5.326 Anlagen2028: 7.386 Anlagen20282029: 15.194 Anlagen15.1942030: 27.574 Anlagen27.57420302031: 28.011 Anlagen28.0112032: 17.289 Anlagen17.28920322033: 11.228 Anlagen2034: 6.671 Anlagen20342035: 3.985 Anlagen2036: 4.152 Anlagen20362037: 5.480 Anlagen2038: 6.213 Anlagen20382039: 10.146 Anlagen2040: 17.523 Anlagen17.52320402041: 25.102 Anlagen25.1022042: 47.394 Anlagen47.39420422043: 141.350 Anlagen141.3502044: 137.077 Anlagen137.07720442045: 111.008 Anlagen111.0082046: 64.655 Anlagen64.6552046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen4.292
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2.701
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe2.669
Abschnitt G - Handel2.445
Abschnitt F - Baugewerbe2.009
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung1.723
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen1.347

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 4 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Ammerland13.467238,3
Aurich20.123259,8
Braunschweig11.981121,7
Bremen160,2
Celle16.188243,6
Cloppenburg23.246571,1
Cuxhaven18.645305,9
Delmenhorst4.16041,4
Diepholz26.419470,6
Emden3.04234,4
Emsland47.7031.075,4
Friesland10.734301,0
Gifhorn18.512213,5
Goslar9.365169,7
Grafschaft Bentheim17.292375,5
Göttingen25.089451,3
Hameln-Pyrmont12.499132,7
Harburg19.970266,9
Heidekreis12.238228,0
Helmstedt8.729136,1
Hildesheim23.007260,2
Holzminden6.66388,5
Höxter110,1
Leer17.668216,0
Lüchow-Dannenberg5.79494,0
Lüneburg15.247182,8
Minden-Lübbecke701,3
Nienburg (Weser)13.202263,6
Northeim12.596237,9
Oldenburg15.610279,3
Oldenburg (Oldb)11.025110,3
Osnabrück50.731881,5
Osterholz10.393126,7
Peine14.331145,8
Region Hannover60.886705,0
Rotenburg (Wümme)16.046326,9
Salzgitter5.34351,6
Schaumburg16.688220,3
Stade16.410255,6
Uelzen9.008135,5
Vechta18.006452,5
Verden13.171188,6
Wesermarsch9.089189,0
Wilhelmshaven3.29162,2
Wittmund6.29890,0
Wolfenbüttel12.161163,6
Wolfsburg6.80660,9

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen