Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Mecklenburg-Vorpommern

Photovoltaik in Mecklenburg-Vorpommern

In Mecklenburg-Vorpommern sind 94.311 Solaranlagen mit zusammen 5.426,6 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 48,2 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.971 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 20 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 688,1 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
94.311in Betrieb
Installiert
5.426,6 MWpBruttoleistung
Zugelassen
4.738,5 MWNettonennleistung
Speicherquote
48,2 %45.469 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1924: 2 Anlagen19241939: 1 Anlagen1950: 1 Anlagen19501957: 1 Anlagen1958: 2 Anlagen19581960: 1 Anlagen1961: 1 Anlagen19611962: 1 Anlagen1969: 1 Anlagen19691985: 1 Anlagen1992: 3 Anlagen19921993: 22 Anlagen1994: 21 Anlagen19941995: 5 Anlagen1996: 6 Anlagen19961997: 5 Anlagen1998: 3 Anlagen19981999: 13 Anlagen2000: 16 Anlagen20002001: 169 Anlagen2002: 64 Anlagen20022003: 62 Anlagen2004: 177 Anlagen20042005: 398 Anlagen2006: 471 Anlagen20062007: 608 Anlagen2008: 892 Anlagen20082009: 1.313 Anlagen2010: 2.059 Anlagen2.05920102011: 2.751 Anlagen2.7512012: 2.343 Anlagen2.34320122013: 1.767 Anlagen1.7672014: 966 Anlagen20142015: 620 Anlagen2016: 627 Anlagen20162017: 898 Anlagen2018: 1.085 Anlagen20182019: 1.625 Anlagen2020: 2.468 Anlagen2.46820202021: 3.004 Anlagen3.0042022: 7.805 Anlagen7.80520222023: 21.531 Anlagen21.5312024: 17.592 Anlagen17.59220242025: 14.267 Anlagen14.2672026: 8.643 Anlagen8.6432026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp87.528
30–100 kWp3.067
100–300 kWp1.790
300–750 kWp1.210
über 750 kWp716

Auslaufende EEG-Vergütung

2005: 1 Anlagen20052012: 3 Anlagen2013: 22 Anlagen20132014: 21 Anlagen2015: 5 Anlagen20152016: 6 Anlagen2017: 5 Anlagen20172018: 3 Anlagen2019: 13 Anlagen20192020: 16 Anlagen2021: 169 Anlagen20212022: 64 Anlagen2023: 62 Anlagen20232024: 177 Anlagen2025: 398 Anlagen20252026: 471 Anlagen2027: 608 Anlagen20272028: 892 Anlagen2029: 1.313 Anlagen20292030: 2.059 Anlagen2.0592031: 2.751 Anlagen2.75120312032: 2.343 Anlagen2.3432033: 1.767 Anlagen1.76720332034: 966 Anlagen2035: 620 Anlagen20352036: 627 Anlagen2037: 898 Anlagen20372038: 1.085 Anlagen2039: 1.625 Anlagen20392040: 2.468 Anlagen2.4682041: 3.004 Anlagen3.00420412042: 7.805 Anlagen7.8052043: 21.531 Anlagen21.53120432044: 17.592 Anlagen17.5922045: 14.267 Anlagen14.26720452046: 8.643 Anlagen8.6432046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen723
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen507
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei503
Abschnitt G - Handel362
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe357
Abschnitt F - Baugewerbe347
Abschnitt I – Gastgewerbe333

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 10 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Ludwigslust-Parchim16.1441.265,2
Mecklenburgische Seenplatte15.9981.503,5
Nordwestmecklenburg11.059358,7
Rostock21.188717,7
Schwerin2.85083,4
Vorpommern-Greifswald13.333845,2
Vorpommern-Rügen13.733652,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen