Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Sachsen-Anhalt

Photovoltaik in Sachsen-Anhalt

In Sachsen-Anhalt sind 144.113 Solaranlagen mit zusammen 6.300,8 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 49,9 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 3.523 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 19 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 767,4 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
144.113in Betrieb
Installiert
6.300,8 MWpBruttoleistung
Zugelassen
5.533,4 MWNettonennleistung
Speicherquote
49,9 %71.842 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1921: 1 Anlagen19211925: 1 Anlagen1949: 1 Anlagen19491954: 1 Anlagen1962: 2 Anlagen19621966: 2 Anlagen1967: 1 Anlagen19671970: 1 Anlagen1971: 3 Anlagen19711976: 1 Anlagen1979: 1 Anlagen19791980: 1 Anlagen1983: 1 Anlagen19831985: 2 Anlagen1991: 1 Anlagen19911992: 2 Anlagen1993: 7 Anlagen19931994: 21 Anlagen1995: 10 Anlagen19951996: 1 Anlagen1997: 3 Anlagen19971998: 2 Anlagen1999: 5 Anlagen19992000: 28 Anlagen2001: 134 Anlagen20012002: 89 Anlagen2003: 76 Anlagen20032004: 358 Anlagen2005: 602 Anlagen20052006: 910 Anlagen2007: 1.040 Anlagen20072008: 1.573 Anlagen2009: 2.147 Anlagen20092010: 3.591 Anlagen3.5912011: 4.278 Anlagen4.27820112012: 3.827 Anlagen3.8272013: 2.987 Anlagen2.98720132014: 1.744 Anlagen2015: 1.214 Anlagen20152016: 1.296 Anlagen2017: 1.594 Anlagen20172018: 1.953 Anlagen2019: 3.071 Anlagen3.07120192020: 4.715 Anlagen4.7152021: 5.475 Anlagen5.47520212022: 9.626 Anlagen9.6262023: 25.948 Anlagen25.94820232024: 28.314 Anlagen28.3142025: 23.979 Anlagen23.97920252026: 13.473 Anlagen13.4732026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp135.060
30–100 kWp4.202
100–300 kWp2.087
300–750 kWp1.762
über 750 kWp1.002

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 1 Anlagen20002003: 1 Anlagen2005: 2 Anlagen20052011: 1 Anlagen2012: 2 Anlagen20122013: 7 Anlagen2014: 21 Anlagen20142015: 10 Anlagen2016: 1 Anlagen20162017: 3 Anlagen2018: 2 Anlagen20182019: 5 Anlagen2020: 28 Anlagen20202021: 134 Anlagen2022: 89 Anlagen20222023: 76 Anlagen2024: 358 Anlagen20242025: 602 Anlagen2026: 910 Anlagen20262027: 1.040 Anlagen2028: 1.573 Anlagen20282029: 2.147 Anlagen2030: 3.591 Anlagen3.59120302031: 4.278 Anlagen4.2782032: 3.827 Anlagen3.82720322033: 2.987 Anlagen2.9872034: 1.744 Anlagen20342035: 1.214 Anlagen2036: 1.296 Anlagen20362037: 1.594 Anlagen2038: 1.953 Anlagen20382039: 3.071 Anlagen3.0712040: 4.715 Anlagen4.71520402041: 5.475 Anlagen5.4752042: 9.626 Anlagen9.62620422043: 25.948 Anlagen25.9482044: 28.314 Anlagen28.31420442045: 23.979 Anlagen23.9792046: 13.473 Anlagen13.4732046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen863
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe720
Abschnitt G - Handel655
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen631
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei610
Abschnitt F - Baugewerbe515
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen297

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 7 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Altmarkkreis Salzwedel8.402480,6
Anhalt-Bitterfeld12.272768,9
Burgenlandkreis11.972340,8
Börde14.284839,2
Dessau-Roßlau4.582105,6
Halle (Saale)5.81293,2
Harz14.320489,1
Jerichower Land8.010327,5
Kyffhäuserkreis105,0
Magdeburg7.698117,9
Mansfeld-Südharz9.740556,5
Saalekreis15.264734,9
Salzlandkreis12.536454,4
Stendal7.944604,1
Weimarer Land130,1
Wittenberg11.250382,9

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen