Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Sachsen-Anhalt

Batteriespeicher in Sachsen-Anhalt

In Sachsen-Anhalt sind 62.956 Speicher mit zusammen 922,5 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
62.956in Betrieb
Installiert
922,5 MWBruttoleistung
Zugelassen
844,4 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
15 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1925: 1 Anlagen19251952: 1 Anlagen1954: 1 Anlagen19541962: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661967: 1 Anlagen1968: 1 Anlagen19681970: 1 Anlagen1971: 1 Anlagen19711984: 1 Anlagen1985: 1 Anlagen19852004: 1 Anlagen2008: 3 Anlagen20082010: 5 Anlagen2011: 3 Anlagen20112012: 16 Anlagen2013: 57 Anlagen20132014: 113 Anlagen2015: 157 Anlagen20152016: 201 Anlagen2017: 325 Anlagen20172018: 356 Anlagen2019: 699 Anlagen20192020: 1.805 Anlagen1.8052021: 2.863 Anlagen2.86320212022: 5.124 Anlagen5.1242023: 14.808 Anlagen14.80820232024: 13.496 Anlagen13.4962025: 13.616 Anlagen13.61620252026: 9.297 Anlagen9.2972026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW62.736
30–300 kW181
300 kW – 1 MW6
1–10 MW16
über 10 MW17

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen222
Abschnitt F - Baugewerbe147
Abschnitt G - Handel138
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe103
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen71
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen66
Abschnitt I – Gastgewerbe63

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 10 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Altmarkkreis Salzwedel3.57921,0
Anhalt-Bitterfeld4.93053,7
Burgenlandkreis5.27066,5
Börde6.78141,8
Dessau-Roßlau1.99110,0
Halle (Saale)2.72626,4
Harz6.498135,1
Jerichower Land3.43237,8
Magdeburg3.79321,8
Mansfeld-Südharz3.80535,3
Saalekreis6.918321,3
Salzlandkreis5.18752,0
Stendal3.40771,6
Wittenberg4.63228,2

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen