Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Brandenburg

Batteriespeicher in Brandenburg

In Brandenburg sind 90.972 Speicher mit zusammen 846,7 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
90.972in Betrieb
Installiert
846,7 MWBruttoleistung
Zugelassen
791,4 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
9 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231952: 1 Anlagen1956: 2 Anlagen19561970: 1 Anlagen1976: 1 Anlagen19761980: 2 Anlagen1984: 1 Anlagen19841985: 1 Anlagen1993: 1 Anlagen19932000: 1 Anlagen2004: 1 Anlagen20042005: 3 Anlagen2006: 1 Anlagen20062008: 1 Anlagen2009: 1 Anlagen20092010: 5 Anlagen2011: 10 Anlagen20112012: 29 Anlagen2013: 98 Anlagen20132014: 177 Anlagen2015: 239 Anlagen20152016: 324 Anlagen2017: 554 Anlagen20172018: 793 Anlagen2019: 1.774 Anlagen1.77420192020: 3.046 Anlagen3.0462021: 4.262 Anlagen4.26220212022: 8.145 Anlagen8.1452023: 20.845 Anlagen20.84520232024: 19.388 Anlagen19.3882025: 18.878 Anlagen18.87820252026: 12.386 Anlagen12.3862026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW90.693
30–300 kW233
300 kW – 1 MW12
1–10 MW22
über 10 MW12

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen243
Abschnitt F - Baugewerbe220
Abschnitt G - Handel127
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe120
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen109
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung105
Abschnitt I – Gastgewerbe91

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 11 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Barnim7.26138,1
Brandenburg an der Havel1.2656,6
Cottbus1.92610,7
Dahme-Spreewald7.71241,3
Elbe-Elster3.61540,4
Frankfurt (Oder)7993,3
Havelland7.48559,2
Märkisch-Oderland8.38461,1
Oberhavel8.56984,4
Oberspreewald-Lausitz3.43025,1
Oder-Spree6.76737,1
Ostprignitz-Ruppin2.83918,0
Potsdam2.37313,2
Potsdam-Mittelmark10.78873,7
Prignitz2.434123,5
Spree-Neiße4.420123,0
Teltow-Fläming7.77042,0
Uckermark3.12745,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen