Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Schleswig-Holstein

Batteriespeicher in Schleswig-Holstein

In Schleswig-Holstein sind 96.019 Speicher mit zusammen 986,2 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
96.019in Betrieb
Installiert
986,2 MWBruttoleistung
Zugelassen
954,0 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
10 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1926: 1 Anlagen19261953: 1 Anlagen1954: 1 Anlagen19541956: 1 Anlagen1957: 2 Anlagen19571958: 3 Anlagen1959: 3 Anlagen19591961: 1 Anlagen1962: 2 Anlagen19621963: 3 Anlagen1964: 1 Anlagen19641970: 1 Anlagen1973: 2 Anlagen19731975: 1 Anlagen1978: 1 Anlagen19781979: 1 Anlagen1981: 1 Anlagen19811987: 1 Anlagen1991: 1 Anlagen19911992: 1 Anlagen1993: 1 Anlagen19931994: 1 Anlagen1996: 1 Anlagen19962004: 1 Anlagen2005: 2 Anlagen20052006: 1 Anlagen2008: 1 Anlagen20082009: 3 Anlagen2010: 2 Anlagen20102011: 10 Anlagen2012: 24 Anlagen20122013: 67 Anlagen2014: 153 Anlagen20142015: 165 Anlagen2016: 259 Anlagen20162017: 430 Anlagen2018: 543 Anlagen20182019: 1.000 Anlagen2020: 2.239 Anlagen2.23920202021: 3.933 Anlagen3.9332022: 7.179 Anlagen7.17920222023: 21.118 Anlagen21.1182024: 21.997 Anlagen21.99720242025: 21.566 Anlagen21.5662026: 15.294 Anlagen15.2942026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW95.686
30–300 kW309
1–10 MW9
über 10 MW12

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen335
Abschnitt F - Baugewerbe217
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung187
Abschnitt G - Handel152
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe104
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen93
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen82

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 9 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Dithmarschen5.47790,7
Flensburg1.3987,8
Herzogtum Lauenburg7.427160,1
Kiel2.97314,8
Lübeck3.24316,9
Neumünster1.76133,8
Nordfriesland6.70876,4
Ostholstein6.98839,0
Pinneberg9.76854,4
Plön5.54229,8
Rendsburg-Eckernförde12.04488,7
Schleswig-Flensburg9.863211,2
Segeberg9.32557,9
Steinburg5.24459,5
Stormarn8.25345,2

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen