Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Rheinland-Pfalz

Batteriespeicher in Rheinland-Pfalz

In Rheinland-Pfalz sind 160.611 Speicher mit zusammen 1.128,4 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
160.611in Betrieb
Installiert
1.128,4 MWBruttoleistung
Zugelassen
1.062,3 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
7 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231933: 1 Anlagen1941: 1 Anlagen19411945: 1 Anlagen1948: 1 Anlagen19481949: 2 Anlagen1951: 1 Anlagen19511953: 1 Anlagen1956: 2 Anlagen19561959: 1 Anlagen1961: 2 Anlagen19611964: 1 Anlagen1965: 3 Anlagen19651967: 1 Anlagen1968: 1 Anlagen19681969: 1 Anlagen1972: 2 Anlagen19721977: 1 Anlagen1978: 2 Anlagen19781983: 3 Anlagen1984: 2 Anlagen19841986: 1 Anlagen1987: 3 Anlagen19871988: 3 Anlagen1989: 2 Anlagen19891991: 1 Anlagen1995: 1 Anlagen19951996: 1 Anlagen2002: 1 Anlagen20022003: 1 Anlagen2004: 5 Anlagen20042005: 2 Anlagen2006: 1 Anlagen20062007: 1 Anlagen2008: 1 Anlagen20082009: 8 Anlagen2010: 6 Anlagen20102011: 15 Anlagen2012: 45 Anlagen20122013: 124 Anlagen2014: 207 Anlagen20142015: 353 Anlagen2016: 540 Anlagen20162017: 903 Anlagen2018: 1.226 Anlagen20182019: 2.234 Anlagen2020: 4.867 Anlagen4.86720202021: 8.346 Anlagen8.3462022: 12.886 Anlagen12.88620222023: 36.567 Anlagen36.5672024: 34.520 Anlagen34.52020242025: 34.310 Anlagen34.3102026: 23.399 Anlagen23.3992026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW160.164
30–300 kW425
300 kW – 1 MW8
1–10 MW9
über 10 MW5

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen305
Abschnitt F - Baugewerbe288
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung250
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe197
Abschnitt G - Handel163
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen118
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen117

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 8 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Ahrweiler5.90737,5
Altenkirchen (Westerwald)5.11531,0
Alzey-Worms7.06445,6
Bad Dürkheim7.54445,8
Bad Kreuznach6.37742,0
Bernkastel-Wittlich4.18326,1
Birkenfeld2.39114,2
Cochem-Zell2.72263,2
Donnersbergkreis3.52021,0
Eifelkreis Bitburg-Prüm4.48033,6
Frankenthal (Pfalz)1.2477,2
Germersheim5.85437,0
Kaiserslautern6.90445,7
Koblenz1.87711,7
Kusel3.15219,7
Landau in der Pfalz1.6069,9
Ludwigshafen am Rhein2.84224,3
Mainz3.85322,0
Mainz-Bingen11.09872,0
Mayen-Koblenz8.53757,9
Neustadt an der Weinstraße2.07912,9
Neuwied7.55346,2
Pirmasens8475,9
Rhein-Hunsrück-Kreis4.92634,9
Rhein-Lahn-Kreis5.43633,9
Rhein-Pfalz-Kreis8.50150,8
Speyer1.2818,4
Südliche Weinstraße5.74035,2
Südwestpfalz4.44729,1
Trier1.5218,9
Trier-Saarburg6.70062,0
Vulkaneifel2.75818,9
Westerwaldkreis9.42364,0
Worms2.05242,9
Zweibrücken1.0746,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Thüringen · Sachsen · Hessen · Schleswig-Holstein · Sachsen-Anhalt · Brandenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Saarland · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen