Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Saarland

Photovoltaik in Saarland

In Saarland sind 75.482 Solaranlagen mit zusammen 1.286,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 47,2 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 4.227 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über das Bundesland summiert sich die Differenz auf 152,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
75.482in Betrieb
Installiert
1.286,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
1.133,5 MWNettonennleistung
Speicherquote
47,2 %35.631 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231939: 1 Anlagen1953: 1 Anlagen19531960: 1 Anlagen1965: 2 Anlagen19651980: 1 Anlagen1990: 4 Anlagen19901991: 10 Anlagen1992: 7 Anlagen19921993: 5 Anlagen1994: 4 Anlagen19941995: 2 Anlagen1996: 9 Anlagen19961997: 26 Anlagen1998: 23 Anlagen19981999: 54 Anlagen2000: 113 Anlagen20002001: 232 Anlagen2002: 76 Anlagen20022003: 51 Anlagen2004: 189 Anlagen20042005: 388 Anlagen2006: 683 Anlagen20062007: 1.038 Anlagen1.0382008: 2.506 Anlagen2.50620082009: 2.957 Anlagen2.9572010: 3.784 Anlagen3.78420102011: 3.826 Anlagen3.8262012: 2.586 Anlagen2.58620122013: 1.575 Anlagen1.5752014: 771 Anlagen20142015: 528 Anlagen2016: 557 Anlagen20162017: 666 Anlagen2018: 734 Anlagen20182019: 959 Anlagen2020: 1.491 Anlagen1.49120202021: 2.104 Anlagen2.1042022: 3.742 Anlagen3.74220222023: 11.644 Anlagen11.6442024: 12.669 Anlagen12.66920242025: 12.006 Anlagen12.0062026: 7.456 Anlagen7.4562026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp73.196
30–100 kWp1.717
100–300 kWp294
300–750 kWp146
über 750 kWp129

Auslaufende EEG-Vergütung

2000: 1 Anlagen20002010: 4 Anlagen2011: 10 Anlagen20112012: 7 Anlagen2013: 5 Anlagen20132014: 4 Anlagen2015: 2 Anlagen20152016: 9 Anlagen2017: 26 Anlagen20172018: 23 Anlagen2019: 54 Anlagen20192020: 113 Anlagen2021: 232 Anlagen20212022: 76 Anlagen2023: 51 Anlagen20232024: 189 Anlagen2025: 388 Anlagen20252026: 683 Anlagen2027: 1.038 Anlagen1.03820272028: 2.506 Anlagen2.5062029: 2.957 Anlagen2.95720292030: 3.784 Anlagen3.7842031: 3.826 Anlagen3.82620312032: 2.586 Anlagen2.5862033: 1.575 Anlagen1.57520332034: 771 Anlagen2035: 528 Anlagen20352036: 557 Anlagen2037: 666 Anlagen20372038: 734 Anlagen2039: 959 Anlagen20392040: 1.491 Anlagen1.4912041: 2.104 Anlagen2.10420412042: 3.742 Anlagen3.7422043: 11.644 Anlagen11.64420432044: 12.669 Anlagen12.6692045: 12.006 Anlagen12.00620452046: 7.456 Anlagen7.4562046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen341
Abschnitt G - Handel294
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung243
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe229
Abschnitt F - Baugewerbe174
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen114
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen103

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 13 von 16 Bundesländern nach installierter Leistung.

LandkreisAnlagenMW
Merzig-Wadern10.315221,8
Neunkirchen9.950147,6
Regionalverband Saarbrücken16.982239,4
Saarlouis16.949269,2
Saarpfalz-Kreis12.351161,1
St. Wendel8.929246,8

Andere Bundesländer: Bayern · Baden-Württemberg · Nordrhein-Westfalen · Niedersachsen · Brandenburg · Rheinland-Pfalz · Sachsen-Anhalt · Hessen · Sachsen · Mecklenburg-Vorpommern · Schleswig-Holstein · Thüringen · Berlin · Hamburg · Bremen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen