Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Saarland › Saarlouis

Photovoltaik im Landkreis Saarlouis

In Saarlouis sind 16.949 Solaranlagen mit zusammen 269,2 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 46,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 947 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 34,5 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
16.949in Betrieb
Installiert
269,2 MWpBruttoleistung
Zugelassen
234,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
46,1 %7.815 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1965: 1 Anlagen19651991: 1 Anlagen1992: 1 Anlagen19921997: 6 Anlagen1998: 4 Anlagen19981999: 6 Anlagen2000: 24 Anlagen20002001: 46 Anlagen2002: 14 Anlagen20022003: 9 Anlagen2004: 45 Anlagen20042005: 118 Anlagen2006: 151 Anlagen20062007: 205 Anlagen2008: 591 Anlagen59120082009: 758 Anlagen7582010: 989 Anlagen98920102011: 911 Anlagen9112012: 572 Anlagen57220122013: 399 Anlagen3992014: 165 Anlagen20142015: 105 Anlagen2016: 104 Anlagen20162017: 144 Anlagen2018: 148 Anlagen20182019: 198 Anlagen2020: 325 Anlagen32520202021: 435 Anlagen4352022: 876 Anlagen87620222023: 2.768 Anlagen2.7682024: 2.691 Anlagen2.69120242025: 2.511 Anlagen2.5112026: 1.628 Anlagen1.6282026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp16.522
30–100 kWp342
100–300 kWp38
300–750 kWp32
über 750 kWp15

Auslaufende EEG-Vergütung

2011: 1 Anlagen20112012: 1 Anlagen2017: 6 Anlagen20172018: 4 Anlagen2019: 6 Anlagen20192020: 24 Anlagen2021: 46 Anlagen20212022: 14 Anlagen2023: 9 Anlagen20232024: 45 Anlagen2025: 118 Anlagen20252026: 151 Anlagen2027: 205 Anlagen20272028: 591 Anlagen5912029: 758 Anlagen75820292030: 989 Anlagen9892031: 911 Anlagen91120312032: 572 Anlagen5722033: 399 Anlagen39920332034: 165 Anlagen2035: 105 Anlagen20352036: 104 Anlagen2037: 144 Anlagen20372038: 148 Anlagen2039: 198 Anlagen20392040: 325 Anlagen3252041: 435 Anlagen43520412042: 876 Anlagen8762043: 2.768 Anlagen2.76820432044: 2.691 Anlagen2.6912045: 2.511 Anlagen2.51120452046: 1.628 Anlagen1.6282046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung77
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen74
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe60
Abschnitt G - Handel50
Abschnitt F - Baugewerbe30
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen15
Abschnitt E – Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen14

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 1 von 6 Kreisen in Saarland nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Überherrn1.24161,2
Saarwellingen1.42939,3
Saarlouis2.02126,6
Lebach1.98320,4
Schwalbach1.62018,5
Schmelz1.77418,5
Dillingen/Saar1.08318,3
Nalbach91417,2
Rehlingen-Siersburg1.67216,1
Wallerfangen87113,1
Wadgassen1.38110,0
Bous4815,4
Ensdorf4794,7

Benachbarte Auswertungen: Merzig-Wadern · Neunkirchen · Regionalverband Saarbrücken · Saarpfalz-Kreis · St. Wendel

Übersicht Saarland

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen