Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Saarland › Saarpfalz-Kreis

Photovoltaik im Landkreis Saarpfalz-Kreis

In Saarpfalz-Kreis sind 12.351 Solaranlagen mit zusammen 161,1 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 47,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 712 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 17,4 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
12.351in Betrieb
Installiert
161,1 MWpBruttoleistung
Zugelassen
143,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
47,7 %5.891 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231939: 1 Anlagen1965: 1 Anlagen19651991: 1 Anlagen1992: 3 Anlagen19921993: 1 Anlagen1996: 1 Anlagen19961998: 1 Anlagen1999: 9 Anlagen19992000: 20 Anlagen2001: 34 Anlagen20012002: 13 Anlagen2003: 8 Anlagen20032004: 31 Anlagen2005: 66 Anlagen20052006: 140 Anlagen2007: 165 Anlagen20072008: 407 Anlagen4072009: 468 Anlagen46820092010: 604 Anlagen6042011: 615 Anlagen61520112012: 429 Anlagen4292013: 233 Anlagen23320132014: 145 Anlagen2015: 75 Anlagen20152016: 89 Anlagen2017: 97 Anlagen20172018: 132 Anlagen2019: 189 Anlagen18920192020: 271 Anlagen2712021: 331 Anlagen33120212022: 566 Anlagen5662023: 1.966 Anlagen1.96620232024: 2.064 Anlagen2.0642025: 1.986 Anlagen1.98620252026: 1.188 Anlagen1.1882026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp11.919
30–100 kWp306
100–300 kWp75
300–750 kWp35
über 750 kWp16

Auslaufende EEG-Vergütung

2011: 1 Anlagen20112012: 3 Anlagen2013: 1 Anlagen20132016: 1 Anlagen2018: 1 Anlagen20182019: 9 Anlagen2020: 20 Anlagen20202021: 34 Anlagen2022: 13 Anlagen20222023: 8 Anlagen2024: 31 Anlagen20242025: 66 Anlagen2026: 140 Anlagen20262027: 165 Anlagen2028: 407 Anlagen40720282029: 468 Anlagen4682030: 604 Anlagen60420302031: 615 Anlagen6152032: 429 Anlagen42920322033: 233 Anlagen2332034: 145 Anlagen20342035: 75 Anlagen2036: 89 Anlagen20362037: 97 Anlagen2038: 132 Anlagen20382039: 189 Anlagen1892040: 271 Anlagen27120402041: 331 Anlagen3312042: 566 Anlagen56620422043: 1.966 Anlagen1.9662044: 2.064 Anlagen2.06420442045: 1.986 Anlagen1.9862046: 1.188 Anlagen1.1882046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt G - Handel55
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen50
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe49
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung39
Abschnitt F - Baugewerbe34
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen22
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen20

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 5 von 6 Kreisen in Saarland nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Homburg2.83344,4
St. Ingbert2.61131,3
Blieskastel2.14423,1
Bexbach1.75020,3
Mandelbachtal1.27916,9
Kirkel1.04014,3
Gersheim69410,7

Benachbarte Auswertungen: Neunkirchen · Regionalverband Saarbrücken · Saarlouis · St. Wendel

Übersicht Saarland

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen