Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Niedersachsen › Leer

Photovoltaik im Landkreis Leer

In Leer sind 17.668 Solaranlagen mit zusammen 216,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 52,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 394 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 18,9 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
17.668in Betrieb
Installiert
216,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
197,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
52,7 %9.313 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1924: 1 Anlagen19241959: 1 Anlagen1972: 1 Anlagen19721990: 1 Anlagen1992: 1 Anlagen19921995: 2 Anlagen1997: 2 Anlagen19971998: 2 Anlagen1999: 3 Anlagen19992000: 10 Anlagen2001: 38 Anlagen20012002: 4 Anlagen2003: 8 Anlagen20032004: 29 Anlagen2005: 88 Anlagen20052006: 125 Anlagen2007: 114 Anlagen20072008: 155 Anlagen2009: 463 Anlagen46320092010: 840 Anlagen8402011: 704 Anlagen70420112012: 429 Anlagen4292013: 199 Anlagen20132014: 109 Anlagen2015: 59 Anlagen20152016: 54 Anlagen2017: 90 Anlagen20172018: 106 Anlagen2019: 198 Anlagen20192020: 299 Anlagen2021: 455 Anlagen45520212022: 1.163 Anlagen1.1632023: 4.222 Anlagen4.22220232024: 3.317 Anlagen3.3172025: 2.770 Anlagen2.77020252026: 1.606 Anlagen1.6062026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp16.918
30–100 kWp636
100–300 kWp83
300–750 kWp23
über 750 kWp8

Auslaufende EEG-Vergütung

2010: 1 Anlagen20102012: 1 Anlagen2015: 2 Anlagen20152017: 2 Anlagen2018: 2 Anlagen20182019: 3 Anlagen2020: 10 Anlagen20202021: 38 Anlagen2022: 4 Anlagen20222023: 8 Anlagen2024: 29 Anlagen20242025: 88 Anlagen2026: 125 Anlagen20262027: 114 Anlagen2028: 155 Anlagen20282029: 463 Anlagen4632030: 840 Anlagen84020302031: 704 Anlagen7042032: 429 Anlagen42920322033: 199 Anlagen2034: 109 Anlagen20342035: 59 Anlagen2036: 54 Anlagen20362037: 90 Anlagen2038: 106 Anlagen20382039: 198 Anlagen2040: 299 Anlagen20402041: 455 Anlagen4552042: 1.163 Anlagen1.16320422043: 4.222 Anlagen4.2222044: 3.317 Anlagen3.31720442045: 2.770 Anlagen2.7702046: 1.606 Anlagen1.6062046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen118
Abschnitt G - Handel68
Abschnitt F - Baugewerbe55
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei53
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe53
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen52
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen31

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 23 von 47 Kreisen in Niedersachsen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Leer (Ostfriesland)2.46641,6
Westoverledingen2.52226,6
Moormerland2.53323,1
Rhauderfehn2.04520,9
Uplengen1.36418,4
Weener1.66717,8
Ostrhauderfehn1.43716,4
Bunde76811,1
Hesel5218,0
Jemgum3905,2
Detern3084,8
Borkum3714,5
Nortmoor2334,4
Filsum2633,8
Neukamperfehn2743,0
Firrel1162,6
Holtland2452,4
Brinkum840,9
Schwerinsdorf610,5

Benachbarte Auswertungen: Hildesheim · Holzminden · Höxter · Lüchow-Dannenberg · Lüneburg · Minden-Lübbecke · Nienburg (Weser)

Übersicht Niedersachsen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen