Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Hessen › Groß-Gerau

Photovoltaik im Landkreis Groß-Gerau

In Groß-Gerau sind 16.127 Solaranlagen mit zusammen 235,2 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 54,6 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 707 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 28,0 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
16.127in Betrieb
Installiert
235,2 MWpBruttoleistung
Zugelassen
207,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
54,6 %8.799 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1968: 1 Anlagen19681992: 4 Anlagen1993: 2 Anlagen19931996: 1 Anlagen1997: 2 Anlagen19971998: 2 Anlagen1999: 10 Anlagen19992000: 34 Anlagen2001: 40 Anlagen20012002: 24 Anlagen2003: 31 Anlagen20032004: 70 Anlagen2005: 95 Anlagen20052006: 191 Anlagen2007: 236 Anlagen20072008: 280 Anlagen2802009: 305 Anlagen30520092010: 417 Anlagen4172011: 374 Anlagen37420112012: 311 Anlagen3112013: 245 Anlagen20132014: 152 Anlagen2015: 103 Anlagen20152016: 113 Anlagen2017: 174 Anlagen20172018: 154 Anlagen2019: 233 Anlagen20192020: 406 Anlagen4062021: 550 Anlagen55020212022: 1.084 Anlagen1.0842023: 3.313 Anlagen3.31320232024: 3.077 Anlagen3.0772025: 2.524 Anlagen2.52420252026: 1.569 Anlagen1.5692026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp15.491
30–100 kWp476
100–300 kWp89
300–750 kWp50
über 750 kWp21

Auslaufende EEG-Vergütung

2012: 4 Anlagen20122013: 2 Anlagen2016: 1 Anlagen20162017: 2 Anlagen2018: 2 Anlagen20182019: 10 Anlagen2020: 34 Anlagen20202021: 40 Anlagen2022: 24 Anlagen20222023: 31 Anlagen2024: 70 Anlagen20242025: 95 Anlagen2026: 191 Anlagen20262027: 236 Anlagen2028: 280 Anlagen28020282029: 305 Anlagen3052030: 417 Anlagen41720302031: 374 Anlagen3742032: 311 Anlagen31120322033: 245 Anlagen2034: 152 Anlagen20342035: 103 Anlagen2036: 113 Anlagen20362037: 174 Anlagen2038: 154 Anlagen20382039: 233 Anlagen2040: 406 Anlagen40620402041: 550 Anlagen5502042: 1.084 Anlagen1.08420422043: 3.313 Anlagen3.3132044: 3.077 Anlagen3.07720442045: 2.524 Anlagen2.5242046: 1.569 Anlagen1.5692046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen148
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung51
Abschnitt G - Handel49
Abschnitt F - Baugewerbe47
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe33
Abschnitt E – Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen27
Abschnitt N – Erbringung von wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen24

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 15 von 26 Kreisen in Hessen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Riedstadt2.12542,0
Rüsselsheim am Main2.65537,0
Gernsheim99828,2
Groß-Gerau1.86623,8
Mörfelden-Walldorf1.73918,4
Büttelborn1.26617,5
Trebur1.14314,2
Ginsheim-Gustavsburg7889,3
Kelsterbach5048,8
Biebesheim am Rhein5948,5
Stockstadt am Rhein4948,2
Bischofsheim6667,1
Raunheim5206,4
Nauheim7695,9

Benachbarte Auswertungen: Frankfurt am Main · Fulda · Gießen · Hersfeld-Rotenburg · Hochtaunuskreis · Kassel · Lahn-Dill-Kreis

Übersicht Hessen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen