Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Batteriespeicher › Nordrhein-Westfalen › Rhein-Kreis Neuss

Batteriespeicher im Landkreis Rhein-Kreis Neuss

In Rhein-Kreis Neuss sind 16.777 Speicher mit zusammen 214,6 MW installierter Leistung registriert.

Anlagen
16.777in Betrieb
Installiert
214,6 MWBruttoleistung
Zugelassen
186,1 MWNettonennleistung
Ø je Anlage
13 kWBruttoleistung

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1923: 1 Anlagen19231964: 1 Anlagen1976: 1 Anlagen19761992: 1 Anlagen1993: 1 Anlagen19932000: 1 Anlagen2008: 1 Anlagen20082010: 1 Anlagen2011: 2 Anlagen20112012: 3 Anlagen2013: 7 Anlagen20132014: 15 Anlagen2015: 22 Anlagen20152016: 38 Anlagen2017: 46 Anlagen20172018: 81 Anlagen2019: 237 Anlagen20192020: 520 Anlagen5202021: 845 Anlagen84520212022: 1.281 Anlagen1.2812023: 4.076 Anlagen4.07620232024: 3.557 Anlagen3.5572025: 3.518 Anlagen3.51820252026: 2.521 Anlagen2.5212026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kW16.719
30–300 kW53

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen34
Abschnitt G - Handel24
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung16
Abschnitt F - Baugewerbe12
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe12
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen10
Abschnitt N – Erbringung von wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen8

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 3 von 53 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Grevenbroich2.314125,6
Neuss4.36027,5
Dormagen2.40314,2
Meerbusch1.96212,3
Korschenbroich1.84711,4
Kaarst1.73710,3
Jüchen1.3027,7
Rommerskirchen8525,7

Benachbarte Auswertungen: Recklinghausen · Remscheid · Rhein-Erft-Kreis · Rhein-Sieg-Kreis · Rheinisch-Bergischer Kreis · Siegen-Wittgenstein · Soest

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen