Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Hessen › Darmstadt-Dieburg

Photovoltaik im Landkreis Darmstadt-Dieburg

In Darmstadt-Dieburg sind 23.585 Solaranlagen mit zusammen 246,0 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 48,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.291 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 28,9 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
23.585in Betrieb
Installiert
246,0 MWpBruttoleistung
Zugelassen
217,1 MWNettonennleistung
Speicherquote
48,1 %11.337 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1958: 1 Anlagen19581969: 1 Anlagen1977: 1 Anlagen19771988: 1 Anlagen1994: 1 Anlagen19941998: 4 Anlagen1999: 4 Anlagen19992000: 66 Anlagen2001: 30 Anlagen20012002: 36 Anlagen2003: 29 Anlagen20032004: 90 Anlagen2005: 195 Anlagen20052006: 377 Anlagen2007: 439 Anlagen43920072008: 475 Anlagen4752009: 496 Anlagen49620092010: 607 Anlagen6072011: 613 Anlagen61320112012: 412 Anlagen4122013: 314 Anlagen20132014: 222 Anlagen2015: 162 Anlagen20152016: 234 Anlagen2017: 294 Anlagen20172018: 270 Anlagen2019: 396 Anlagen39620192020: 670 Anlagen6702021: 944 Anlagen94420212022: 1.582 Anlagen1.5822023: 4.822 Anlagen4.82220232024: 4.413 Anlagen4.4132025: 3.415 Anlagen3.41520252026: 1.969 Anlagen1.9692026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp22.868
30–100 kWp565
100–300 kWp103
300–750 kWp40
über 750 kWp9

Auslaufende EEG-Vergütung

2008: 1 Anlagen20082014: 1 Anlagen2018: 4 Anlagen20182019: 4 Anlagen2020: 66 Anlagen20202021: 30 Anlagen2022: 36 Anlagen20222023: 29 Anlagen2024: 90 Anlagen20242025: 195 Anlagen2026: 377 Anlagen20262027: 439 Anlagen4392028: 475 Anlagen47520282029: 496 Anlagen4962030: 607 Anlagen60720302031: 613 Anlagen6132032: 412 Anlagen41220322033: 314 Anlagen2034: 222 Anlagen20342035: 162 Anlagen2036: 234 Anlagen20362037: 294 Anlagen2038: 270 Anlagen20382039: 396 Anlagen3962040: 670 Anlagen67020402041: 944 Anlagen9442042: 1.582 Anlagen1.58220422043: 4.822 Anlagen4.8222044: 4.413 Anlagen4.41320442045: 3.415 Anlagen3.4152046: 1.969 Anlagen1.9692046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen93
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe85
Abschnitt G - Handel83
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung59
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen33
Abschnitt F - Baugewerbe33
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen33

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 13 von 26 Kreisen in Hessen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Weiterstadt1.80923,1
Groß-Umstadt2.04722,1
Dieburg1.19919,0
Griesheim1.77218,2
Pfungstadt1.49718,2
Babenhausen1.43715,0
Mühltal1.22311,3
Roßdorf1.04611,1
Reinheim1.36711,0
Ober-Ramstadt1.07110,3
Münster (Hessen)1.21110,2
Groß-Zimmern99210,1
Seeheim-Jugenheim1.2759,4
Alsbach-Hähnlein8269,1
Schaafheim8968,6
Otzberg6667,0
Eppertshausen5086,0
Modautal5645,4
Erzhausen6245,1
Bickenbach4564,8
Groß-Bieberau4354,7
Messel3553,7
Fischbachtal3092,6

Benachbarte Auswertungen: Bergstraße · Darmstadt · Frankfurt am Main · Fulda · Gießen · Groß-Gerau

Übersicht Hessen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen