Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Hessen › Rheingau-Taunus-Kreis

Photovoltaik im Landkreis Rheingau-Taunus-Kreis

In Rheingau-Taunus-Kreis sind 14.477 Solaranlagen mit zusammen 136,9 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 55,4 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 480 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 15,2 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
14.477in Betrieb
Installiert
136,9 MWpBruttoleistung
Zugelassen
121,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
55,4 %8.019 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1954: 1 Anlagen19541962: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661991: 2 Anlagen1992: 5 Anlagen19921993: 1 Anlagen1996: 1 Anlagen19961998: 1 Anlagen1999: 4 Anlagen19992000: 6 Anlagen2001: 25 Anlagen20012002: 10 Anlagen2003: 6 Anlagen20032004: 31 Anlagen2005: 46 Anlagen20052006: 113 Anlagen2007: 146 Anlagen20072008: 221 Anlagen2009: 210 Anlagen20092010: 284 Anlagen2842011: 406 Anlagen40620112012: 246 Anlagen2462013: 167 Anlagen20132014: 119 Anlagen2015: 85 Anlagen20152016: 83 Anlagen2017: 116 Anlagen20172018: 154 Anlagen2019: 231 Anlagen20192020: 419 Anlagen4192021: 551 Anlagen55120212022: 1.057 Anlagen1.0572023: 3.063 Anlagen3.06320232024: 3.033 Anlagen3.0332025: 2.327 Anlagen2.32720252026: 1.305 Anlagen1.3052026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp14.162
30–100 kWp243
100–300 kWp56
300–750 kWp10
über 750 kWp6

Auslaufende EEG-Vergütung

2011: 2 Anlagen20112012: 5 Anlagen2013: 1 Anlagen20132016: 1 Anlagen2018: 1 Anlagen20182019: 4 Anlagen2020: 6 Anlagen20202021: 25 Anlagen2022: 10 Anlagen20222023: 6 Anlagen2024: 31 Anlagen20242025: 46 Anlagen2026: 113 Anlagen20262027: 146 Anlagen2028: 221 Anlagen20282029: 210 Anlagen2030: 284 Anlagen28420302031: 406 Anlagen4062032: 246 Anlagen24620322033: 167 Anlagen2034: 119 Anlagen20342035: 85 Anlagen2036: 83 Anlagen20362037: 116 Anlagen2038: 154 Anlagen20382039: 231 Anlagen2040: 419 Anlagen41920402041: 551 Anlagen5512042: 1.057 Anlagen1.05720422043: 3.063 Anlagen3.0632044: 3.033 Anlagen3.03320442045: 2.327 Anlagen2.3272046: 1.305 Anlagen1.3052046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung60
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen59
Abschnitt G - Handel40
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei39
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe38
Abschnitt F - Baugewerbe26
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen22

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 18 von 26 Kreisen in Hessen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Idstein1.97323,5
Taunusstein1.80514,8
Hünstetten1.31212,6
Eltville am Rhein1.05510,8
Niedernhausen1.21210,2
Geisenheim1.0249,9
Heidenrod8549,5
Oestrich-Winkel9537,3
Aarbergen5586,1
Bad Schwalbach6205,6
Hohenstein6025,5
Rüdesheim am Rhein5175,2
Waldems5594,4
Schlangenbad5294,2
Walluf3403,0
Lorch2792,2
Kiedrich2852,2

Benachbarte Auswertungen: Offenbach · Offenbach am Main · Rhein-Neckar-Kreis · Schwalm-Eder-Kreis · Vogelsbergkreis · Waldeck-Frankenberg · Werra-Meißner-Kreis

Übersicht Hessen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen