Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Borken

Photovoltaik im Landkreis Borken

In Borken sind 51.350 Solaranlagen mit zusammen 994,8 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 47,2 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 2.299 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 14 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 103,8 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
51.350in Betrieb
Installiert
994,8 MWpBruttoleistung
Zugelassen
891,1 MWNettonennleistung
Speicherquote
47,2 %24.224 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1912: 1 Anlagen19121964: 1 Anlagen1973: 1 Anlagen19731988: 1 Anlagen1992: 1 Anlagen19921993: 1 Anlagen1994: 1 Anlagen19941995: 3 Anlagen1996: 10 Anlagen19961997: 18 Anlagen1998: 6 Anlagen19981999: 4 Anlagen2000: 32 Anlagen20002001: 104 Anlagen2002: 99 Anlagen20022003: 109 Anlagen2004: 438 Anlagen20042005: 620 Anlagen2006: 568 Anlagen20062007: 719 Anlagen7192008: 1.012 Anlagen1.01220082009: 1.955 Anlagen1.9552010: 3.344 Anlagen3.34420102011: 2.651 Anlagen2.6512012: 2.028 Anlagen2.02820122013: 1.634 Anlagen1.6342014: 799 Anlagen79920142015: 433 Anlagen2016: 478 Anlagen20162017: 632 Anlagen2018: 680 Anlagen68020182019: 1.091 Anlagen1.0912020: 1.928 Anlagen1.92820202021: 2.485 Anlagen2.4852022: 3.489 Anlagen3.48920222023: 8.461 Anlagen8.4612024: 6.874 Anlagen6.87420242025: 5.509 Anlagen5.5092026: 3.130 Anlagen3.1302026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp47.398
30–100 kWp2.862
100–300 kWp757
300–750 kWp297
über 750 kWp36

Auslaufende EEG-Vergütung

2008: 1 Anlagen20082012: 1 Anlagen2013: 1 Anlagen20132014: 1 Anlagen2015: 3 Anlagen20152016: 10 Anlagen2017: 18 Anlagen20172018: 6 Anlagen2019: 4 Anlagen20192020: 32 Anlagen2021: 104 Anlagen20212022: 99 Anlagen2023: 109 Anlagen20232024: 438 Anlagen2025: 620 Anlagen20252026: 568 Anlagen2027: 719 Anlagen71920272028: 1.012 Anlagen1.0122029: 1.955 Anlagen1.95520292030: 3.344 Anlagen3.3442031: 2.651 Anlagen2.65120312032: 2.028 Anlagen2.0282033: 1.634 Anlagen1.63420332034: 799 Anlagen7992035: 433 Anlagen20352036: 478 Anlagen2037: 632 Anlagen20372038: 680 Anlagen6802039: 1.091 Anlagen1.09120392040: 1.928 Anlagen1.9282041: 2.485 Anlagen2.48520412042: 3.489 Anlagen3.4892043: 8.461 Anlagen8.46120432044: 6.874 Anlagen6.8742045: 5.509 Anlagen5.50920452046: 3.130 Anlagen3.1302046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe366
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen303
Abschnitt F - Baugewerbe220
Abschnitt G - Handel192
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei145
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen117
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung102

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 1 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Ahaus6.448129,9
Borken5.453129,2
Bocholt7.11197,4
Vreden4.13581,0
Gronau (Westf.)4.88178,8
Stadtlohn3.16657,2
Südlohn1.56454,1
Gescher2.55652,9
Rhede3.07549,7
Reken2.06745,1
Velen2.12439,4
Heek1.79635,2
Raesfeld1.75234,0
Heiden1.42933,5
Legden1.23829,4
Schöppingen1.17429,2
Isselburg1.38118,8

Benachbarte Auswertungen: Bielefeld · Bochum · Bonn · Bottrop · Coesfeld · Dortmund · Duisburg

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen