Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Lippe

Photovoltaik im Landkreis Lippe

In Lippe sind 29.875 Solaranlagen mit zusammen 390,1 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 49,6 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 714 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 18 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 44,6 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
29.875in Betrieb
Installiert
390,1 MWpBruttoleistung
Zugelassen
345,5 MWNettonennleistung
Speicherquote
49,6 %14.816 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 3 Anlagen19001925: 1 Anlagen1956: 1 Anlagen19561964: 1 Anlagen1978: 1 Anlagen19781990: 2 Anlagen1991: 1 Anlagen19911992: 7 Anlagen1993: 3 Anlagen19931994: 2 Anlagen1995: 7 Anlagen19951996: 15 Anlagen1997: 20 Anlagen19971998: 29 Anlagen1999: 18 Anlagen19992000: 84 Anlagen2001: 115 Anlagen20012002: 77 Anlagen2003: 48 Anlagen20032004: 173 Anlagen2005: 233 Anlagen20052006: 212 Anlagen2007: 233 Anlagen20072008: 269 Anlagen2009: 665 Anlagen66520092010: 975 Anlagen9752011: 1.023 Anlagen1.02320112012: 835 Anlagen8352013: 525 Anlagen52520132014: 261 Anlagen2015: 203 Anlagen20152016: 232 Anlagen2017: 265 Anlagen20172018: 287 Anlagen2019: 482 Anlagen48220192020: 840 Anlagen8402021: 1.077 Anlagen1.07720212022: 2.106 Anlagen2.1062023: 5.664 Anlagen5.66420232024: 5.455 Anlagen5.4552025: 4.602 Anlagen4.60220252026: 2.823 Anlagen2.8232026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp28.742
30–100 kWp859
100–300 kWp177
300–750 kWp64
über 750 kWp33

Auslaufende EEG-Vergütung

2010: 2 Anlagen20102011: 1 Anlagen2012: 7 Anlagen20122013: 3 Anlagen2014: 2 Anlagen20142015: 7 Anlagen2016: 15 Anlagen20162017: 20 Anlagen2018: 29 Anlagen20182019: 18 Anlagen2020: 84 Anlagen20202021: 115 Anlagen2022: 77 Anlagen20222023: 48 Anlagen2024: 173 Anlagen20242025: 233 Anlagen2026: 212 Anlagen20262027: 233 Anlagen2028: 269 Anlagen20282029: 665 Anlagen6652030: 975 Anlagen97520302031: 1.023 Anlagen1.0232032: 835 Anlagen83520322033: 525 Anlagen5252034: 261 Anlagen20342035: 203 Anlagen2036: 232 Anlagen20362037: 265 Anlagen2038: 287 Anlagen20382039: 482 Anlagen4822040: 840 Anlagen84020402041: 1.077 Anlagen1.0772042: 2.106 Anlagen2.10620422043: 5.664 Anlagen5.6642044: 5.455 Anlagen5.45520442045: 4.602 Anlagen4.6022046: 2.823 Anlagen2.8232046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe187
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen168
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung141
Abschnitt G - Handel79
Abschnitt F - Baugewerbe68
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen57
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen52

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 17 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Detmold4.95163,4
Bad Salzuflen3.71046,5
Lemgo3.27342,5
Lage3.06138,9
Horn-Bad Meinberg1.59527,3
Blomberg1.72523,2
Dörentrup90721,6
Extertal1.24420,5
Leopoldshöhe1.83820,2
Kalletal1.35417,0
Lügde1.19313,2
Schlangen1.16212,7
Oerlinghausen1.29612,3
Barntrup91811,9
Schieder-Schwalenberg88710,6
Augustdorf7618,2

Benachbarte Auswertungen: Krefeld · Köln · Leverkusen · Mettmann · Minden-Lübbecke · Märkischer Kreis · Mönchengladbach

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen