Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Paderborn

Photovoltaik im Landkreis Paderborn

In Paderborn sind 33.524 Solaranlagen mit zusammen 577,8 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 43,6 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.512 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 13 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 60,2 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
33.524in Betrieb
Installiert
577,8 MWpBruttoleistung
Zugelassen
517,6 MWNettonennleistung
Speicherquote
43,6 %14.602 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1900: 2 Anlagen19001943: 1 Anlagen1961: 1 Anlagen19611963: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661974: 1 Anlagen1976: 1 Anlagen19761977: 1 Anlagen1991: 1 Anlagen19911995: 4 Anlagen1996: 2 Anlagen19961997: 4 Anlagen1998: 3 Anlagen19981999: 12 Anlagen2000: 48 Anlagen20002001: 89 Anlagen2002: 92 Anlagen20022003: 91 Anlagen2004: 248 Anlagen20042005: 488 Anlagen4882006: 417 Anlagen20062007: 458 Anlagen4582008: 637 Anlagen63720082009: 1.290 Anlagen1.2902010: 2.055 Anlagen2.05520102011: 2.221 Anlagen2.2212012: 1.505 Anlagen1.50520122013: 906 Anlagen9062014: 396 Anlagen20142015: 246 Anlagen2016: 225 Anlagen20162017: 325 Anlagen2018: 423 Anlagen20182019: 597 Anlagen5972020: 1.057 Anlagen1.05720202021: 1.377 Anlagen1.3772022: 2.210 Anlagen2.21020222023: 5.290 Anlagen5.2902024: 4.692 Anlagen4.69220242025: 3.841 Anlagen3.8412026: 2.265 Anlagen2.2652026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp31.121
30–100 kWp1.874
100–300 kWp374
300–750 kWp118
über 750 kWp37

Auslaufende EEG-Vergütung

2011: 1 Anlagen20112015: 4 Anlagen2016: 2 Anlagen20162017: 4 Anlagen2018: 3 Anlagen20182019: 12 Anlagen2020: 48 Anlagen20202021: 89 Anlagen2022: 92 Anlagen20222023: 91 Anlagen2024: 248 Anlagen20242025: 488 Anlagen4882026: 417 Anlagen20262027: 458 Anlagen4582028: 637 Anlagen63720282029: 1.290 Anlagen1.2902030: 2.055 Anlagen2.05520302031: 2.221 Anlagen2.2212032: 1.505 Anlagen1.50520322033: 906 Anlagen9062034: 396 Anlagen20342035: 246 Anlagen2036: 225 Anlagen20362037: 325 Anlagen2038: 423 Anlagen20382039: 597 Anlagen5972040: 1.057 Anlagen1.05720402041: 1.377 Anlagen1.3772042: 2.210 Anlagen2.21020422043: 5.290 Anlagen5.2902044: 4.692 Anlagen4.69220442045: 3.841 Anlagen3.8412046: 2.265 Anlagen2.2652046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen224
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe193
Abschnitt F - Baugewerbe108
Abschnitt G - Handel103
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung102
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei70
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen43

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 3 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Paderborn11.238173,5
Delbrück4.30586,2
Büren3.35973,6
Salzkotten3.68154,8
Bad Wünnenberg2.25346,4
Lichtenau1.94636,5
Borchen2.18732,6
Hövelhof2.01932,5
Bad Lippspringe1.19821,1
Altenbeken1.33820,6

Benachbarte Auswertungen: Oberbergischer Kreis · Oberhausen · Olpe · Recklinghausen · Remscheid · Rhein-Erft-Kreis · Rhein-Kreis Neuss

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen