Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Rhein-Sieg-Kreis

Photovoltaik im Landkreis Rhein-Sieg-Kreis

In Rhein-Sieg-Kreis sind 50.849 Solaranlagen mit zusammen 507,3 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 55,9 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.294 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 57,4 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
50.849in Betrieb
Installiert
507,3 MWpBruttoleistung
Zugelassen
449,9 MWNettonennleistung
Speicherquote
55,9 %28.404 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1918: 1 Anlagen19181954: 1 Anlagen1958: 1 Anlagen19581964: 1 Anlagen1976: 1 Anlagen19761982: 1 Anlagen1985: 1 Anlagen19851986: 2 Anlagen1991: 1 Anlagen19911992: 3 Anlagen1993: 3 Anlagen19931994: 1 Anlagen1995: 3 Anlagen19951996: 2 Anlagen1997: 4 Anlagen19971998: 5 Anlagen1999: 5 Anlagen19992000: 25 Anlagen2001: 80 Anlagen20012002: 43 Anlagen2003: 50 Anlagen20032004: 200 Anlagen2005: 170 Anlagen20052006: 298 Anlagen2007: 385 Anlagen20072008: 611 Anlagen2009: 843 Anlagen20092010: 1.206 Anlagen1.2062011: 1.431 Anlagen1.43120112012: 1.034 Anlagen1.0342013: 889 Anlagen88920132014: 565 Anlagen2015: 377 Anlagen20152016: 406 Anlagen2017: 543 Anlagen20172018: 573 Anlagen2019: 859 Anlagen85920192020: 1.583 Anlagen1.5832021: 2.072 Anlagen2.07220212022: 3.869 Anlagen3.8692023: 10.701 Anlagen10.70120232024: 9.234 Anlagen9.2342025: 7.833 Anlagen7.83320252026: 4.933 Anlagen4.9332026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp49.689
30–100 kWp891
100–300 kWp206
300–750 kWp49
über 750 kWp14

Auslaufende EEG-Vergütung

2002: 1 Anlagen20022005: 1 Anlagen2006: 2 Anlagen20062011: 1 Anlagen2012: 3 Anlagen20122013: 3 Anlagen2014: 1 Anlagen20142015: 3 Anlagen2016: 2 Anlagen20162017: 4 Anlagen2018: 5 Anlagen20182019: 5 Anlagen2020: 25 Anlagen20202021: 80 Anlagen2022: 43 Anlagen20222023: 50 Anlagen2024: 200 Anlagen20242025: 170 Anlagen2026: 298 Anlagen20262027: 385 Anlagen2028: 611 Anlagen20282029: 843 Anlagen2030: 1.206 Anlagen1.20620302031: 1.431 Anlagen1.4312032: 1.034 Anlagen1.03420322033: 889 Anlagen8892034: 565 Anlagen20342035: 377 Anlagen2036: 406 Anlagen20362037: 543 Anlagen2038: 573 Anlagen20382039: 859 Anlagen8592040: 1.583 Anlagen1.58320402041: 2.072 Anlagen2.0722042: 3.869 Anlagen3.86920422043: 10.701 Anlagen10.7012044: 9.234 Anlagen9.23420442045: 7.833 Anlagen7.8332046: 4.933 Anlagen4.9332046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen165
Abschnitt G - Handel149
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe147
Abschnitt F - Baugewerbe109
Abschnitt N – Erbringung von wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen78
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung73
Abschnitt E – Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen59

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 9 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Troisdorf4.65147,4
Bornheim3.89544,3
Hennef (Sieg)4.58642,4
Much1.55439,0
Königswinter4.08432,4
Sankt Augustin3.76231,6
Rheinbach2.44429,7
Niederkassel3.33227,9
Lohmar2.96626,6
Swisttal2.10222,7
Meckenheim2.13322,7
Neunkirchen-Seelscheid2.36422,2
Wachtberg2.09620,7
Siegburg2.16020,1
Windeck2.10818,9
Eitorf1.73316,9
Bad Honnef1.81916,3
Alfter1.93015,6
Ruppichteroth1.1309,9

Benachbarte Auswertungen: Remscheid · Rhein-Erft-Kreis · Rhein-Kreis Neuss · Rheinisch-Bergischer Kreis · Siegen-Wittgenstein · Soest · Solingen

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen