Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Steinfurt

Photovoltaik im Landkreis Steinfurt

In Steinfurt sind 56.475 Solaranlagen mit zusammen 873,5 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 51,0 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 2.182 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 14 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 89,8 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
56.475in Betrieb
Installiert
873,5 MWpBruttoleistung
Zugelassen
783,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
51,0 %28.816 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1958: 1 Anlagen19581963: 1 Anlagen1964: 1 Anlagen19641969: 1 Anlagen1984: 1 Anlagen19841986: 1 Anlagen1987: 1 Anlagen19871990: 1 Anlagen1992: 1 Anlagen19921994: 4 Anlagen1995: 3 Anlagen19951996: 9 Anlagen1997: 2 Anlagen19971998: 6 Anlagen1999: 6 Anlagen19992000: 65 Anlagen2001: 100 Anlagen20012002: 171 Anlagen2003: 158 Anlagen20032004: 422 Anlagen2005: 532 Anlagen20052006: 521 Anlagen2007: 675 Anlagen20072008: 986 Anlagen9862009: 1.708 Anlagen1.70820092010: 2.706 Anlagen2.7062011: 2.698 Anlagen2.69820112012: 1.727 Anlagen1.7272013: 1.217 Anlagen1.21720132014: 614 Anlagen2015: 384 Anlagen20152016: 366 Anlagen2017: 467 Anlagen20172018: 547 Anlagen2019: 921 Anlagen92120192020: 1.760 Anlagen1.7602021: 2.398 Anlagen2.39820212022: 4.295 Anlagen4.2952023: 10.744 Anlagen10.74420232024: 9.225 Anlagen9.2252025: 7.005 Anlagen7.00520252026: 4.024 Anlagen4.0242026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp53.219
30–100 kWp2.547
100–300 kWp481
300–750 kWp176
über 750 kWp52

Auslaufende EEG-Vergütung

2004: 1 Anlagen20042006: 1 Anlagen2007: 1 Anlagen20072010: 1 Anlagen2012: 1 Anlagen20122014: 4 Anlagen2015: 3 Anlagen20152016: 9 Anlagen2017: 2 Anlagen20172018: 6 Anlagen2019: 6 Anlagen20192020: 65 Anlagen2021: 100 Anlagen20212022: 171 Anlagen2023: 158 Anlagen20232024: 422 Anlagen2025: 532 Anlagen20252026: 521 Anlagen2027: 675 Anlagen20272028: 986 Anlagen9862029: 1.708 Anlagen1.70820292030: 2.706 Anlagen2.7062031: 2.698 Anlagen2.69820312032: 1.727 Anlagen1.7272033: 1.217 Anlagen1.21720332034: 614 Anlagen2035: 384 Anlagen20352036: 366 Anlagen2037: 467 Anlagen20372038: 547 Anlagen2039: 921 Anlagen92120392040: 1.760 Anlagen1.7602041: 2.398 Anlagen2.39820412042: 4.295 Anlagen4.2952043: 10.744 Anlagen10.74420432044: 9.225 Anlagen9.2252045: 7.005 Anlagen7.00520452046: 4.024 Anlagen4.0242046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen404
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe232
Abschnitt G - Handel212
Abschnitt F - Baugewerbe155
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung142
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei127
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen72

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 2 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Rheine7.687100,5
Ibbenbüren6.64391,2
Greven3.98773,7
Steinfurt4.11154,7
Emsdetten4.45054,6
Hörstel3.19054,4
Ochtrup2.93849,2
Recke2.02035,1
Saerbeck1.23531,9
Neuenkirchen2.08530,4
Mettingen1.69529,4
Altenberge1.46427,6
Wettringen1.50127,0
Lengerich1.92325,1
Hopsten1.26623,9
Ladbergen94322,3
Westerkappeln1.31421,5
Nordwalde1.31421,2
Horstmar1.04620,8
Laer89217,4
Lotte1.33216,8
Metelen1.12416,4
Lienen1.12815,2
Tecklenburg1.18713,5

Benachbarte Auswertungen: Siegen-Wittgenstein · Soest · Solingen · Städteregion Aachen · Unna · Viersen · Warendorf

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen