Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Düren

Photovoltaik im Landkreis Düren

In Düren sind 23.512 Solaranlagen mit zusammen 410,4 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 53,2 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 659 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 17 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 58,2 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
23.512in Betrieb
Installiert
410,4 MWpBruttoleistung
Zugelassen
352,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
53,2 %12.498 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1915: 1 Anlagen19151949: 1 Anlagen1954: 1 Anlagen19541970: 1 Anlagen1990: 2 Anlagen19901992: 1 Anlagen1994: 2 Anlagen19941995: 2 Anlagen1996: 3 Anlagen19961997: 2 Anlagen1998: 4 Anlagen19981999: 4 Anlagen2000: 24 Anlagen20002001: 52 Anlagen2002: 38 Anlagen20022003: 23 Anlagen2004: 87 Anlagen20042005: 104 Anlagen2006: 169 Anlagen20062007: 181 Anlagen2008: 309 Anlagen20082009: 439 Anlagen4392010: 738 Anlagen73820102011: 882 Anlagen8822012: 665 Anlagen66520122013: 448 Anlagen4482014: 259 Anlagen20142015: 181 Anlagen2016: 184 Anlagen20162017: 276 Anlagen2018: 275 Anlagen20182019: 539 Anlagen5392020: 973 Anlagen97320202021: 924 Anlagen9242022: 1.572 Anlagen1.57220222023: 4.394 Anlagen4.3942024: 4.076 Anlagen4.07620242025: 3.586 Anlagen3.5862026: 2.090 Anlagen2.0902026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp22.756
30–100 kWp568
100–300 kWp111
300–750 kWp48
über 750 kWp29

Auslaufende EEG-Vergütung

2010: 2 Anlagen20102012: 1 Anlagen2014: 2 Anlagen20142015: 2 Anlagen2016: 3 Anlagen20162017: 2 Anlagen2018: 4 Anlagen20182019: 4 Anlagen2020: 24 Anlagen20202021: 52 Anlagen2022: 38 Anlagen20222023: 23 Anlagen2024: 87 Anlagen20242025: 104 Anlagen2026: 169 Anlagen20262027: 181 Anlagen2028: 309 Anlagen20282029: 439 Anlagen4392030: 738 Anlagen73820302031: 882 Anlagen8822032: 665 Anlagen66520322033: 448 Anlagen4482034: 259 Anlagen20342035: 181 Anlagen2036: 184 Anlagen20362037: 276 Anlagen2038: 275 Anlagen20382039: 539 Anlagen5392040: 973 Anlagen97320402041: 924 Anlagen9242042: 1.572 Anlagen1.57220422043: 4.394 Anlagen4.3942044: 4.076 Anlagen4.07620442045: 3.586 Anlagen3.5862046: 2.090 Anlagen2.0902046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe85
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen83
Abschnitt G - Handel68
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung53
Abschnitt F - Baugewerbe38
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen36
Abschnitt T – Erbringung von sonstigen Dienstleistungen34

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 15 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Düren4.11687,8
Niederzier1.56747,0
Jülich2.98342,9
Aldenhoven1.24135,3
Titz1.09430,7
Linnich1.46228,9
Inden78526,5
Nörvenich1.37920,7
Kreuzau1.88017,2
Vettweiß1.38016,8
Langerwehe1.63813,6
Nideggen1.38613,5
Merzenich87912,3
Hürtgenwald1.20212,2
Heimbach5205,0

Benachbarte Auswertungen: Coesfeld · Dortmund · Duisburg · Düsseldorf · Ennepe-Ruhr-Kreis · Essen · Euskirchen

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen