Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Euskirchen

Photovoltaik im Landkreis Euskirchen

In Euskirchen sind 21.392 Solaranlagen mit zusammen 347,3 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 51,8 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.065 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 16 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 39,6 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
21.392in Betrieb
Installiert
347,3 MWpBruttoleistung
Zugelassen
307,7 MWNettonennleistung
Speicherquote
51,8 %11.080 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1944: 1 Anlagen19441955: 1 Anlagen1959: 1 Anlagen19591970: 1 Anlagen1974: 1 Anlagen19741983: 1 Anlagen1986: 1 Anlagen19861988: 1 Anlagen1992: 2 Anlagen19921993: 1 Anlagen1995: 1 Anlagen19951996: 1 Anlagen1997: 1 Anlagen19971998: 3 Anlagen1999: 4 Anlagen19992000: 8 Anlagen2001: 29 Anlagen20012002: 15 Anlagen2003: 19 Anlagen20032004: 107 Anlagen2005: 151 Anlagen20052006: 208 Anlagen2007: 277 Anlagen27720072008: 580 Anlagen5802009: 614 Anlagen61420092010: 1.039 Anlagen1.0392011: 1.230 Anlagen1.23020112012: 848 Anlagen8482013: 508 Anlagen50820132014: 287 Anlagen2872015: 217 Anlagen20152016: 198 Anlagen2017: 227 Anlagen20172018: 289 Anlagen2892019: 487 Anlagen48720192020: 729 Anlagen7292021: 759 Anlagen75920212022: 1.380 Anlagen1.3802023: 3.353 Anlagen3.35320232024: 3.335 Anlagen3.3352025: 2.861 Anlagen2.86120252026: 1.616 Anlagen1.6162026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp20.550
30–100 kWp650
100–300 kWp131
300–750 kWp39
über 750 kWp22

Auslaufende EEG-Vergütung

2003: 1 Anlagen20032006: 1 Anlagen2008: 1 Anlagen20082012: 2 Anlagen2013: 1 Anlagen20132015: 1 Anlagen2016: 1 Anlagen20162017: 1 Anlagen2018: 3 Anlagen20182019: 4 Anlagen2020: 8 Anlagen20202021: 29 Anlagen2022: 15 Anlagen20222023: 19 Anlagen2024: 107 Anlagen20242025: 151 Anlagen2026: 208 Anlagen20262027: 277 Anlagen2772028: 580 Anlagen58020282029: 614 Anlagen6142030: 1.039 Anlagen1.03920302031: 1.230 Anlagen1.2302032: 848 Anlagen84820322033: 508 Anlagen5082034: 287 Anlagen28720342035: 217 Anlagen2036: 198 Anlagen20362037: 227 Anlagen2038: 289 Anlagen28920382039: 487 Anlagen4872040: 729 Anlagen72920402041: 759 Anlagen7592042: 1.380 Anlagen1.38020422043: 3.353 Anlagen3.3532044: 3.335 Anlagen3.33520442045: 2.861 Anlagen2.8612046: 1.616 Anlagen1.6162046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt I – Gastgewerbe68
Abschnitt G - Handel61
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen59
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung54
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe49
Abschnitt F - Baugewerbe43
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen40

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 20 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Euskirchen4.76497,9
Mechernich3.42949,0
Zülpich2.54839,1
Kall1.32734,0
Weilerswist1.88734,0
Schleiden1.44120,0
Bad Münstereifel2.03819,5
Blankenheim1.05315,7
Nettersheim1.16115,0
Hellenthal1.13312,3
Dahlem61110,6

Benachbarte Auswertungen: Düsseldorf · Ennepe-Ruhr-Kreis · Essen · Gelsenkirchen · Gütersloh · Hagen · Hamm

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen