Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Gütersloh

Photovoltaik im Landkreis Gütersloh

In Gütersloh sind 36.230 Solaranlagen mit zusammen 550,7 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 52,1 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.540 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 14 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 58,4 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
36.230in Betrieb
Installiert
550,7 MWpBruttoleistung
Zugelassen
492,2 MWNettonennleistung
Speicherquote
52,1 %18.863 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1963: 2 Anlagen19631964: 1 Anlagen1966: 1 Anlagen19661973: 1 Anlagen1983: 1 Anlagen19831992: 2 Anlagen1993: 1 Anlagen19931994: 3 Anlagen1995: 5 Anlagen19951996: 24 Anlagen1997: 48 Anlagen19971998: 42 Anlagen1999: 27 Anlagen19992000: 69 Anlagen2001: 128 Anlagen20012002: 75 Anlagen2003: 100 Anlagen20032004: 378 Anlagen2005: 479 Anlagen20052006: 479 Anlagen2007: 512 Anlagen51220072008: 549 Anlagen5492009: 913 Anlagen91320092010: 1.452 Anlagen1.4522011: 1.487 Anlagen1.48720112012: 934 Anlagen9342013: 907 Anlagen90720132014: 479 Anlagen2015: 348 Anlagen20152016: 329 Anlagen2017: 377 Anlagen20172018: 408 Anlagen2019: 608 Anlagen60820192020: 1.113 Anlagen1.1132021: 1.438 Anlagen1.43820212022: 2.574 Anlagen2.5742023: 6.215 Anlagen6.21520232024: 5.786 Anlagen5.7862025: 4.885 Anlagen4.88520252026: 3.050 Anlagen3.0502026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp34.410
30–100 kWp1.409
100–300 kWp266
300–750 kWp106
über 750 kWp39

Auslaufende EEG-Vergütung

2003: 1 Anlagen20032012: 2 Anlagen2013: 1 Anlagen20132014: 3 Anlagen2015: 5 Anlagen20152016: 24 Anlagen2017: 48 Anlagen20172018: 42 Anlagen2019: 27 Anlagen20192020: 69 Anlagen2021: 128 Anlagen20212022: 75 Anlagen2023: 100 Anlagen20232024: 378 Anlagen2025: 479 Anlagen20252026: 479 Anlagen2027: 512 Anlagen51220272028: 549 Anlagen5492029: 913 Anlagen91320292030: 1.452 Anlagen1.4522031: 1.487 Anlagen1.48720312032: 934 Anlagen9342033: 907 Anlagen90720332034: 479 Anlagen2035: 348 Anlagen20352036: 329 Anlagen2037: 377 Anlagen20372038: 408 Anlagen2039: 608 Anlagen60820392040: 1.113 Anlagen1.1132041: 1.438 Anlagen1.43820412042: 2.574 Anlagen2.5742043: 6.215 Anlagen6.21520432044: 5.786 Anlagen5.7862045: 4.885 Anlagen4.88520452046: 3.050 Anlagen3.0502046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe237
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen226
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung159
Abschnitt G - Handel125
Abschnitt O – Erbringung von sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen102
Abschnitt F - Baugewerbe88
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen62

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 7 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Gütersloh7.993100,2
Rheda-Wiedenbrück4.25175,6
Rietberg4.11175,6
Verl2.88242,6
Schloß Holte-Stukenbrock2.72742,4
Harsewinkel2.86438,4
Halle (Westf.)2.28737,4
Herzebrock-Clarholz1.96332,7
Versmold1.99230,5
Steinhagen2.02126,6
Borgholzhausen96718,2
Langenberg1.17515,8
Werther (Westf.)99714,7

Benachbarte Auswertungen: Essen · Euskirchen · Gelsenkirchen · Hagen · Hamm · Heinsberg · Herford

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen