Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Hochsauerlandkreis

Photovoltaik im Landkreis Hochsauerlandkreis

In Hochsauerlandkreis sind 27.194 Solaranlagen mit zusammen 392,1 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 44,7 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.170 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 14 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 39,6 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
27.194in Betrieb
Installiert
392,1 MWpBruttoleistung
Zugelassen
352,6 MWNettonennleistung
Speicherquote
44,7 %12.145 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1944: 1 Anlagen19441946: 1 Anlagen1950: 1 Anlagen19501952: 1 Anlagen1957: 2 Anlagen19571958: 1 Anlagen1962: 1 Anlagen19621981: 1 Anlagen1989: 1 Anlagen19891993: 1 Anlagen1996: 1 Anlagen19961997: 2 Anlagen1998: 5 Anlagen19981999: 4 Anlagen2000: 26 Anlagen20002001: 49 Anlagen2002: 41 Anlagen20022003: 53 Anlagen2004: 172 Anlagen20042005: 259 Anlagen2006: 342 Anlagen20062007: 339 Anlagen2008: 489 Anlagen48920082009: 873 Anlagen8732010: 1.232 Anlagen1.23220102011: 1.513 Anlagen1.5132012: 836 Anlagen83620122013: 447 Anlagen4472014: 254 Anlagen20142015: 159 Anlagen2016: 174 Anlagen20162017: 210 Anlagen2018: 258 Anlagen20182019: 337 Anlagen2020: 615 Anlagen61520202021: 948 Anlagen9482022: 1.737 Anlagen1.73720222023: 5.172 Anlagen5.1722024: 4.649 Anlagen4.64920242025: 3.755 Anlagen3.7552026: 2.232 Anlagen2.2322026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp25.832
30–100 kWp1.077
100–300 kWp192
300–750 kWp60
über 750 kWp33

Auslaufende EEG-Vergütung

2001: 1 Anlagen20012009: 1 Anlagen2013: 1 Anlagen20132016: 1 Anlagen2017: 2 Anlagen20172018: 5 Anlagen2019: 4 Anlagen20192020: 26 Anlagen2021: 49 Anlagen20212022: 41 Anlagen2023: 53 Anlagen20232024: 172 Anlagen2025: 259 Anlagen20252026: 342 Anlagen2027: 339 Anlagen20272028: 489 Anlagen4892029: 873 Anlagen87320292030: 1.232 Anlagen1.2322031: 1.513 Anlagen1.51320312032: 836 Anlagen8362033: 447 Anlagen44720332034: 254 Anlagen2035: 159 Anlagen20352036: 174 Anlagen2037: 210 Anlagen20372038: 258 Anlagen2039: 337 Anlagen20392040: 615 Anlagen6152041: 948 Anlagen94820412042: 1.737 Anlagen1.7372043: 5.172 Anlagen5.17220432044: 4.649 Anlagen4.6492045: 3.755 Anlagen3.75520452046: 2.232 Anlagen2.2322046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe195
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen168
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung102
Abschnitt G - Handel93
Abschnitt F - Baugewerbe83
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei64
Abschnitt E – Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen47

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 16 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Arnsberg5.79477,4
Meschede3.09263,0
Sundern (Sauerland)2.77141,9
Brilon2.87340,4
Marsberg2.86840,0
Schmallenberg2.78938,6
Eslohe (Sauerland)1.32722,9
Medebach1.10416,7
Winterberg1.49714,4
Olsberg1.42114,3
Bestwig89412,9
Hallenberg7649,7

Benachbarte Auswertungen: Heinsberg · Herford · Herne · Höxter · Kleve · Krefeld · Köln

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen