Anlagenradar Quelle: Bundesnetzagentur — Marktstammdatenregister · Stand 02.09.2026

Start › Photovoltaik › Nordrhein-Westfalen › Höxter

Photovoltaik im Landkreis Höxter

In Höxter sind 19.816 Solaranlagen mit zusammen 351,8 MWp installierter Leistung registriert. Die Speicher-Anschlussquote entspricht mit 41,0 % in etwa dem Bundesschnitt von 49,5 %. Für 1.001 Anlagen endet die EEG-Vergütung innerhalb der nächsten drei Jahre. Bei 14 % der Anlagen liegt die zugelassene Nettoleistung unter 75 % der installierten Bruttoleistung; über den Kreis summiert sich die Differenz auf 36,2 MW — teils Netzbegrenzung, teils Auslegung des Wechselrichters.

Anlagen
19.816in Betrieb
Installiert
351,8 MWpBruttoleistung
Zugelassen
315,6 MWNettonennleistung
Speicherquote
41,0 %8.125 Anlagen

Zubau nach Inbetriebnahmejahr

1966: 1 Anlagen19661984: 1 Anlagen1991: 1 Anlagen19911994: 1 Anlagen1995: 1 Anlagen19951996: 1 Anlagen1998: 6 Anlagen19981999: 2 Anlagen2000: 11 Anlagen20002001: 40 Anlagen2002: 19 Anlagen20022003: 39 Anlagen2004: 166 Anlagen20042005: 301 Anlagen3012006: 260 Anlagen26020062007: 322 Anlagen3222008: 419 Anlagen41920082009: 1.160 Anlagen1.1602010: 1.569 Anlagen1.56920102011: 1.451 Anlagen1.4512012: 1.001 Anlagen1.00120122013: 493 Anlagen4932014: 226 Anlagen20142015: 115 Anlagen2016: 97 Anlagen20162017: 139 Anlagen2018: 167 Anlagen20182019: 295 Anlagen2952020: 540 Anlagen54020202021: 684 Anlagen6842022: 1.049 Anlagen1.04920222023: 3.033 Anlagen3.0332024: 2.820 Anlagen2.82020242025: 2.144 Anlagen2.1442026: 1.242 Anlagen1.2422026

Stichtag ist der Tag des Datenabzugs; 2026 umfasst daher nur einen Teil des Jahres. Anlagen sind binnen eines Monats nach Inbetriebnahme meldepflichtig.

Nach Größenklasse

KlasseAnlagen
bis 30 kWp18.500
30–100 kWp1.068
100–300 kWp155
300–750 kWp64
über 750 kWp29

Auslaufende EEG-Vergütung

2004: 1 Anlagen20042011: 1 Anlagen2014: 1 Anlagen20142015: 1 Anlagen2016: 1 Anlagen20162018: 6 Anlagen2019: 2 Anlagen20192020: 11 Anlagen2021: 40 Anlagen20212022: 19 Anlagen2023: 39 Anlagen20232024: 166 Anlagen2025: 301 Anlagen30120252026: 260 Anlagen2602027: 322 Anlagen32220272028: 419 Anlagen4192029: 1.160 Anlagen1.16020292030: 1.569 Anlagen1.5692031: 1.451 Anlagen1.45120312032: 1.001 Anlagen1.0012033: 493 Anlagen49320332034: 226 Anlagen2035: 115 Anlagen20352036: 97 Anlagen2037: 139 Anlagen20372038: 167 Anlagen2039: 295 Anlagen29520392040: 540 Anlagen5402041: 684 Anlagen68420412042: 1.049 Anlagen1.0492043: 3.033 Anlagen3.03320432044: 2.820 Anlagen2.8202045: 2.144 Anlagen2.14420452046: 1.242 Anlagen1.2422046

20 Jahre ab Inbetriebnahme, jeweils zum Jahresende. Danach entfällt die feste Einspeisevergütung.

Betreiber nach Branche

WirtschaftszweigAnlagen
Abschnitt C – Verarbeitendes Gewerbe95
Abschnitt A - Land- und Forstwirtschaft, Fischerei70
Abschnitt G - Handel64
Abschnitt M – Grundstücks- und Wohnungswesen52
Abschnitt P – Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung51
Abschnitt R – Gesundheits- und Sozialwesen50
Abschnitt E – Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung und Beseitigung von Umweltverschmutzungen46

Wirtschaftszweig-Abschnitt nach WZ 2008, aus dem Marktakteursregister.

Einordnung

Platz 19 von 54 Kreisen in Nordrhein-Westfalen nach installierter Leistung.

GemeindeAnlagenMW
Warburg3.46957,8
Bad Driburg2.32145,1
Höxter3.12039,8
Brakel2.22538,9
Borgentreich2.07135,2
Nieheim1.04633,7
Steinheim1.71732,5
Beverungen1.70828,8
Willebadessen1.24621,0
Marienmünster89319,0

Benachbarte Auswertungen: Herford · Herne · Hochsauerlandkreis · Kleve · Krefeld · Köln · Leverkusen

Übersicht Nordrhein-Westfalen

Anlagenlisten für Unternehmen

Diese Seite zeigt Aggregate. Einzelne Anlagen mit Betreiber, Adresse, Netto/Brutto-Bewertung und Ende der EEG-Vergütung — dazu gespeicherte Filter mit monatlicher Benachrichtigung — gibt es im Profi-Zugang.

Profi-Zugang ansehen